12 марта 2019 в 16:33 1545 2
Общество

Представители одной из партий сообщили о выявленных нарушениях маркировки молочной продукции

Активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» в рамках проведенного мониторинга выявили 165 нарушений маркировки молокосодержащей продукции как локальных брендов, так и торговых марок, поставляющих свои товары по всей стране.

Фото: InfoOrel.ru

Данные по выявленным нарушениям были переданы в надзорные органы, в частности, в Роспотребнадзор отправлено обращение с просьбой провести проверку фактов нарушения прав потребителей и призвать к ответу недобросовестных производителей молочной продукции.

В Орле активисты проекта «Народный контроль» совместно с «Молодой Гвардией Единой России» также провели мониторинг продукции с заменителем молочного жира.

«Были проверены 20 сетевых торговых точек, практически во всех из них были обнаружены нарушения. На товарах использовались словосочетания: «содержатся животные и неживотные жиры», отсутствовала обязательная надпись: «Содержит растительные масла» контрастным шрифтом», – рассказал председатель общественного совета партпроекта в Орловской области Александр Жариков.

С 11 января 2019 года производителям молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира запрещается использование понятий, установленных техническим регламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях и в товарных знаках (торговых марках), а также в придуманном названии при маркировке таких продуктов и на их этикетках. Кроме того, не допускается использование слов, которые образованы от понятий молочных продуктов и установлены требования к размещению информации на этикетке и использованию понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов.


Источник: ОРО партии «Единая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться