Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Председатель ВЭБа рассказал о принципах работы технологии блокчейн
Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков в программе «Истории из будущего» на «Пятом канале» обсудили возможности и риски технологии блокчейн.

По словам Ковальчука, блокчейн «может стать еще один инструментом технологической колонизации».
«Мы должны это до конца понимать, владеть этим и иметь внутренних операторов», — сказал эксперт.
В свою очередь Горьков рассказал, что ВЭБ пилотирует шесть проектов на основе блокчейна, в частности, в здравоохранении и сфере учета леса. Также он отметил, что «технология может стать основой для экономических отношений в рамках Евразийского союза».
«Мы сделали пилотную сделку с Белоруссией, чтобы понять, как это работает. Экономия сумасшедшая. На транзакциях — порядка пяти раз», — подчеркнул Горьков. Кроме того, специалисты сошлись во мнении, что платежная система биткоин — «это следующий этап эволюции денег».
«Сначала были деньги в виде конкретного продукта, потом — деревянные, медные, золотые, бумажные. Криптовалюты меняют саму структуру экономики», — заметил Горьков.
При этом эксперты высказали опасения, что биткоин может развалить мировую финансовую систему.
Подробнее — в материале «Известий»: Мир недооценивает биткоин.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/predsedatel-veba-rasskazal-o-principah-raboty-tehnologii-blokcheyn.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.