Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Практику и стажировку будут засчитывать как первый рабочий опыт
Это значительно упростит трудоустройство молодых специалистов после окончания обучения. Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в Трудовом кодексе появится новое понятие – «нулевое рабочее место».

Имеется ввиду практическая подготовка в период учебы или стажировка на предприятии. Соответствующую запись хотят вносить в трудовую книжку студента. По сути, практика будет официально считаться первым трудовым опытом по специальности.
Такой законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. Инициаторами проекта выступили несколько депутатов. В их числе вице-спикер Борис Чернышов от партии ЛДПР, Нина Останина из КПРФ и другие.
В пояснительной записке они отмечают, что новый законопроект назрел уже давно. Он необходим как молодежи, так и работодателям. Дело в том, что после окончания обучения молодым специалистам очень сложно найти работу, так как по специальности у них часто нет опыта. Работодатели в свою очередь тоже с неохотой берут на работу вчерашних студентов, которые только что защитили диплом и никогда не сталкивались с трудовой реальностью на предприятии.
При этом студенты в обязательном порядке проходят практическую подготовку или стажировку. Это можно считать полноценным, хоть и непродолжительным, но опытом работы по своему профилю. По мнению депутатов, введение данных норм позволит по итогам прохождения практики или стажировки получить нужную первую запись в трудовую книжку. Это нулевое рабочее место. Если законопроект будет принят, то в Трудовой кодекс будут внесены корректировки. В частности, будут введены три понятия: «практическая подготовка», «стажировка» и «обязательная стажировка».
Ранее стало известно, что со следующего учебного года у студентов абсолютно всех специальностей и направлений подготовки будет новый предмет для изучения. Студенты будут осваивать основы российской государственности. Предусмотрено порядка 34 лекций на эту тему. Проект концепции уже представлен.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/praktiku-i-stazhirovku-budut-zaschityvat-kak-pervyy-rabochiy-opyt.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.