Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Под Орлом прошел второй этап Кубка LEBEDOK.NET
7 августа в окрестностях деревни Гать можно было наблюдать клубы пыли и куски грязи, летящие из-под колес массивных внедорожников. Так проходил экваториальный (второй из трех) этап Кубка LEBEDOK.NET.

Кубок LEBEDOK.NET – это увлекательнейшее спортивно-развлекательное мероприятие для настоящих мужчин, обладающих большим достоинством в виде внедорожников на «зубастой» резине. Кубок организован Орловским клубом экстремальных экспедиций и путешествий T-REX. В мероприятии участвуют два класса автомобилей – «Стандарт» и «Спорт». Проще говоря, «Стандарт» – обычные машины из магазина, лишь незначительно доукомплектованные самым необходимым. «Спорт» – серьезная техника, имеющая огромные отличия от стандартных машин: усиленные мосты, большие внедорожные шины, каркас безопасности и, обязательно, лебедка.
Первый этап Кубка получился довольно захватывающим, но организаторы (Александр и Маргарита Девятовы и Дмитрий Тенетилов) обещали, что следующий будет еще более сложным и зрелищным. Забегая немного вперед, скажу, что слово сдержали.
Теперь по порядку. Во-первых, если первые соревнования больше напоминали клубные «покатушки», то второй этап был более ориентирован на зрителя: торговые точки спонсоров и пара сюрпризов, о которых позже.
Во-вторых, соревнования дополнились новым состязанием и претерпели некоторые изменения в порядке прохождения. В прошлый раз участники жаловались на отсутствие грязи, поэтому для класса «Спорт» было введено «трофи» – кольцевые гонки по болотистой местности. Что же касается прохождения, то теперь, чтобы не терять времени, параллельно с «триалом» для «Спортов» проходил «ралли-спринт» для «Стандартов».
В-третьих, произошло расширение географии участников. Соревнование посетили гости из Брянской и Курской областей. К сожалению, курская делегация была лишь зрителем – подвела техника.
Итак, заявки от 14 (5 – «Спорт», 9 – «Стандарт») экипажей приняты, технический контроль пройден, брифинг позади. Старт! Крутые подъемы, тонны пыли, буераки, коварная конфигурация трассы – все это испугает кого угодно, но только не мастеров из класса «Спорт». Даже фея не испугалась! Я не шучу, неожиданно на трассе появилась сказочная фея с легкими крылышками за плечами и полосатой волшебной палочкой. Публика оживилась. Спокойно! Сказочная героиня – это штурман 51 экипажа Мазуркевич Павел. Его магическая энергия и взаимопонимание с пилотом помогли экипажу довольно быстро и безошибочно пройти трассу. Но зрителям не пришлось скучать и дальше – на поприще развлечений появились девочки Go-Go, задорно размахивающие флагами T-REX. Вот так сюрприз, здорово отвлекающий от трассы!
А в это самое время мимо «триальной» площадки лихо проносились «Стандарты», проходящие «ралли-спринт».
Следующим соревнованием был «дрэг», тоже претерпевший изменения. Теперь участникам в борьбе за лучшие секунды необходимо преодолеть скоростной коридор в виде змейки, а не ехать по прямой, как это было ранее. Новшество привело не только к появлению огромных клубов пыли, но и к бурному восторгу как у водителей, так и у зрителей. Действо настолько затянуло, что никто не заметил, как внезапно разразился дождь. То, о чем уже несколько месяцев мечтает каждый, предусмотрели заботливые организаторы. Кто бы подумал, что обычная поливальная машина способна дарить столько эмоций!
Все хорошее рано или поздно заканчивается, и дождь из «поливалки» не исключение. Снова «триал». Недовольные результатом первых заездов (видимо, при прохождении отвлекались на девушек Go-Go), гонщики из «Спорта» упросили провести перезаезд. Расторопно «перезаехали», уступив трассу стандартным машинам. «Стандарт» быстро справился с немного упрощенной трассой.
На «вкусное» было припасено «трофи», но только для машин класса «Спорт». Вот где «гонщики» показали свои навыки управления на бездорожье! Вот где они же покуражились на славу! Вот где зрители в полной мере оценили настоящий off-road! Черная грязь так и затягивала в свои тягучие объятия огромные внедорожники, делая их беспомощными. Когда не спасали ни тяга оборотистого «движка», ни пониженные передачи с полной блокировкой всех мостов, на помощь приходила лебедка. На этом этапе народ снова веселила волшебная фея, по уши увязающая в грязи.
По окончании соревнований всех участников ждали подарочные сертификаты, а победителям вручили дипломы и подарки от спонсоров. И всем, всем ,всем организаторы приготовили еще один сюрприз – выступление рок-групп Желтые Fantomasы и Legal Green Tea.
Интересно, что же приготовят организаторы на следующем, заключительном, этапе, который состоится в первой половине сентября?
Победители:
Класс «Стандарт»
1 место - №15 Сычев Н., Гришакин Н. (Брянск)
2 место – № 60 Митин Р., Мясоедов А. (Орел)
3 место – № 07 Корчин В., Денисов Е. (Орел)
Класс «Спорт»
1 место – № 51 Ветров Д., Мазуркевич П. (Орел)
2 место – № 30 Черников А., Гришаев И. (Орел)
3 место – № 55 Лыженков А., Сидорчук С. (Орел)
Крылов Игорь, фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/pod-orlom-proshel-vtoroy-etap-kubka-lebedoknet.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.