Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Почти в 20 регионах в октябре выявлены случаи бешенства животных
В 18 регионах России в октябре выявлены случаи бешенства животных, подсчитали «Известия» на основе данных Россельхознадзора. В сентябре зараженных животных выявили в 21 регионе.

23 октября карантин по бешенству ввели власти Москвы в районе Люблино.
Региональные санитарные службы еще семи субъектов за последний месяц объявили о такой же мере. Г
лавные переносчики бешенства среди диких животных — лисицы, рассказал замдиректора организации Никита Лебедев на научно-практической конференции «День борьбы с бешенством».
Эксперты, опрошенные «Известиям» рассказали, что вирус может передаваться через укус и при попадании слюны инфицированного животного на слизистые оболочки. Если у человека или животного появились первые симптомы бешенства, спасти его уже нельзя. Единственный способ предотвратить заболевание — прививка, сделанная после контакта с потенциально опасным животным. По данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство регистрируется более чем в 150 странах мира, ежегодно от него умирают более чем 60 тыс. человек. В группе риска находятся дети в возрасте до 15 лет, потому что они чаще всех контактируют с животными.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Укус специфический: бешенство выявили у животных почти в 20 регионах.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/pochti-v-20-regionah-v-oktyabre-vyyavleny-sluchai-beshenstva-zhivotnyh.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.