Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле открыли стелу погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам госбезопасности
В Орле установлена стела в память о сотрудниках органов государственной безопасности Орловской области, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ее открытие состоялось 4 августа в преддверии
Памятный знак установлен в парке Победы по инициативе Совета ветеранов УФСБ России по Орловской области при содействии администрации города Орла и Правительства Орловской области. Проект создан по эскизам историка-краеведа и художника-оформителя Геннадия Афанасьева. Возведению стелы предшествовала кропотливая исследовательская работа с архивными материалами по поиску имен участников войны.
Стела представляет собой два столба, изготовленных из мрамора, высотой 2,5 м. Во главе располагается эмблема НКВД времен Великой Отечественной войны. В центре расположена плита, на которой высечены фамилии 60 чекистов, погибших и пропавших без вести в годы войны, и надпись «Они сражались за Родину!». В их числе сотрудники, проходившие службу на территории Орловщины, в том числе районах Брянской, Калужской и Липецкой областей (относящихся в годы войны к Орловской области), а также части Курской области, позднее вошедшей в состав региона. Завершает композицию дата войны «1941 — 1945» как напоминание потомкам о том страшном периоде в истории нашей страны.
Установка стелы была бы невозможна без участия неравнодушных граждан, активно поддержавших данное начинание и оказавших помощь при ее создании.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-otkryli-stelu-pogibshim-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-sotrudnikam-gosbezopasnosti.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.