19 октября 2012 в 10:20 1364 0
Общество

Почта России против изменений способов информирования населения о состоянии пенсионных накоплений

В адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведеву в эти дни уходят письма с орловских почтовых отделений от сотрудников Почты России и жителей региона.

Поводом для написания стало рассмотрение законопроекта о  предполагаемых изменениях  способов информирования населения о состоянии пенсионных накоплений.

В настоящее время орловский филиал Почты России приступил к ежегодной доставке  "писем счастья"  - извещений Пенсионного фонда о состоянии персональных счетов. Это самая масштабная рассылка индивидуальных писем.

Осенняя доставка "писем счастья" в этом году может стать и последней. В настоящее время в Государственной Думе обсуждается законопроект Минфина о пенсионном законодательстве. Он предполагает, что каждый гражданин должен будет самостоятельно получать необходимые сведения о пенсионных накоплениях и состоянии счета с помощью интернета или при личном обращении в региональные отделения Пенсионного фонда за справкой. По мнению разработчиков законопроекта, прозрачность и доступность пенсионных накоплений никуда не денутся, зато экономия бюджетных средств будет очевидна.

Сегодня почтовики получают много жалоб от населения по поводу введения нового порядка информирования о состоянии их персональных счетов. И это понятно - многие не имеют не только компьютеров, но даже телефонной связи. Выражая мнение своих клиентов, Почта России предлагает при внесении в законопроект изменений оставить в силе существующий порядок информирования ПФР застрахованных лиц посредством почтовой рассылки заказными письмами.

Орловские почтовики уверены: новый законопроект фактически лишает значительную часть российских граждан, не имеющих доступа в интернет и не умеющих пользоваться сетевыми ресурсами, возможности получать актуальную информацию об их пенсионных накоплениях. Сегодня еще нет условий для массового перехода на электронное информирование, поэтому должна сохраняться почтовая рассылка. А электронную рассылку можно выбирать по желанию, исходя из возможностей.

www.infoorel.ru


Источник: Пресс-служба УФПС Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться