17 января 2023 в 17:14 1820 0
Культура

«Писание же моё есть весь я»: выставка иллюстраций «Севастопольским рассказам» Толстого

18 января в Военно-историческом музее открывается выставка иллюстраций к «Севастопольским рассказам» Л. Н. Толстого.

В 1855–1856 годах впервые были опубликованы «Севастопольские рассказы» Льва Николаевича Толстого. Мастер работы «с натуры», Толстой с удивительной правдивостью описал героическую оборону города, участником которой был он сам.

За храбрость молодой офицер был награждён орденом Святой Анны 4-й степени, медалями «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853–1856». Трилогия посвящена кульминационному событию Крымской войны – обороне Севастополя от превосходящих сил антироссийской коалиции (Великобритания, Франция, Сардиния и Турция), которая продолжалась с осени 1854-го по август 1855-го. Рассказы повествуют о ситуации в городе, о конкретных военных операциях и переживаниях их участников.

Три рассказа цикла – «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года» – охватывают весь период осады города. Сюжет первой части трилогии основан на собственных впечатлениях Толстого о прибытии в Севастополь. «Севастополь в декабре месяце» сочинялся с 27 марта по 25 апреля 1855 года. «Севастополь в мае» был создан примерно за неделю в двадцатых числах июня. Работа над «Севастополем в августе 1855 года» началась в середине сентября, а завершилась уже после того, как автор покинул театр военных действий, в конце года в Петербурге. Вторая и третья части цикла включают описания психологии участников войны.

«Севастопольские рассказы» Толстого многократно иллюстрировались. В собрании музея «Ясная Поляна» хранятся замечательные иллюстрации советских художников-графиков, таких как Анатолий Кокорин, Марк Клячко, Никифор Ращектаев, Алексей Мищенко. Алексей Иванович Мищенко много лет жил и работал в Орле, после Великой Отечественной войны проиллюстрировал более пятидесяти книг, в том числе произведения Толстого.

Выставка иллюстраций этих авторов к «Севастопольским рассказам» будет проходить с 18 января по 20 февраля 2023 года в Орловском военно-историческом музее (г. Орёл, ул. Нормандия-Неман, д. 1, тел. +7(4862) 59-06-45).

Возрастная категория: 6+.


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться