30 августа 2019 в 14:23 4723 1
Общество

Открытие Центра поддержки талантливых детей «Созвездие Орла» запланировано на декабрь

Такое решение было озвучено 28 августа на заседании попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Созвездие Орла».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Открывая мероприятие, губернатор региона Андрей Клычков заявил, что Орловщина активно включилась в реализацию национального проекта «Образование».

– Осенью 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Орловской области состоится открытие детского технопарка «Кванториум», – отметил Андрей Клычков. – Также успешно действует общенаучная школа для одарённых детей «Интеллект» и по традиции наши школьники участвуют в программах образовательного центра «Сириус». Кроме того, в 28-ми общеобразовательных учреждениях создаются центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Образовательный центр является структурным подразделением бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской области «Созвездие Орла», который создан на базе Знаменской школы-интерната.

Глава региона попросил профильных руководителей проконтролировать обустройство бывших воспитанников школы-интерната в другие образовательные учреждения.

До конца текущего года будет проводиться капитальный ремонт здания. Однако первые занятия в Центре запланированы на октябрь на площадках других организаций в рамках сетевого взаимодействия (Орловского государственного института культуры, Орловской детской хореографической школы, ОГУ им. И.С. Тургенева).

В образовательной программе Центра могут принять участие школьники от 11 до 17 лет, показавшие высокие результаты учебной и внеучебной деятельности, успехи в науках, а также в проектной деятельности, спорте, искусстве.

Обучение по образовательным программам Центра будут проводить ведущие педагоги Орловской области, победители всероссийских педагогических конкурсов, учителя-авторы и разработчики уникальных предметных и междисциплинарных модулей, а также выдающиеся деятели науки, литературы, искусства.

В течение года Центр планирует проведение 10 образовательных смен по реализации образовательных программ. Каждая программа рассчитана на 14 дней и включает в себя дополнительное образование детей, программы общего образования: основное и среднее общее образование, воспитание и досуг.

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Созвездие Орла» будет реализовывать образовательные программы по направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт».

Наука

В рамках этого направления запланированы образовательные программы по физике, химии, биологии, математике и информатике. Для реализации образовательных программ планируется открытие оборудованных и укомплектованных научных лабораторий, таких как: Science-лаборатория, Energy-Lab, робототехника Robo-Lab, нано-био лаборатория, а также астро-обсерватория.

В центре будут созданы условия для сопровождения и дальнейшего развития проявивших выдающиеся способности детей и молодёжи, в соответствии с задачами социально-экономического, научно-технологического, промышленного и пространственного развития Орловской области. Будут оборудованы научные классы и студии: учебный компьютерный класс, телестудия, фотостудия, учебная видеостудия, звукозаписывающая студия.

Искусство

В рамках направления «Искусство» Центр реализует следующие образовательные программы: литературное творчество, образовательный туризм, хореография, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство, вокальное и хоровое пение.

Для создания и развития инфраструктуры по выявлению, работе и поддержке одарённых детей в Центре будут открыты: студия промышленного дизайна, конференц-зал, актовый зал, гончарная мастерская, коворкинг-центр.

Спорт

В рамках направления Центр осуществляет следующие образовательные программы: единоборства, гимнастика (художественная, акробатическая), шахматы, хоккей, фигурное катание, бадминтон. Для реализации образовательных программ по направлению «Спорт» в Центр приобретается необходимое спортивное оборудование и инвентарь.

Региональный Центр «Созвездие Орла» взаимодействует с образовательным фондом «Талант и успех», образовательным центром «Сириус», управлением физической культуры и спорта Орловской области, управлением культуры и архивного дела Орловской области, муниципальными органами управления образованием. Партнёрами Центра являются образовательные организации, общественные объединения, предприятий региона, спортивные клубы и федерации, культурные и досуговые центры.

На заседании было отмечено, что орловцы активно включаются в образовательные проекты разных направлений.

– Мы для себя принципиальным решением утвердили максимальное экстраполирование наших программ, приземление их на площадках в регионах, – отметил заместитель руководителя учебно-методического центра образовательного фонда «Талант и Успех» Артём Лопатин. – В частности, у нас запущен и несколько лет функционирует всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Орловская область с самого первого года существования конкурса включилась в его проведение, и сейчас мы не мыслим научно-технологическую программу без школьников и педагогов вашего региона.

В образовательном учреждении «Созвездие Орла» создан официальный сайт образовательной организации http://созвездие-орла.рф. А также в социальной сети ВКонтакте образована официальная группа Центра.

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • crazy_panochka
    Т.е. интернат все-таки закрывают? Ну а правильно, зачем вкладывать в детей с ОВЗ, спихнем их на плечи учителей, которые не обучены обучать таких детей. Как-нибудь разберутся.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться