Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловской области выделили 42 млн руб на системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение от 22 ноября 2023 года № 3285-р.

Решение принято по поручению Президента России Владимира Путина.
В
Финансирование выделяется в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».
Орловская область получит на эти цели в 2023 году — 8,4 млн рублей, в 2024 году — 33,5 млн рублей.
Решение о выделении регионам федерального финансирования позволит обеспечить системами мониторинга уровня глюкозы всех нуждающихся в них детей с сахарным диабетом I типа в возрасте от 2 до 17 лет включительно. Рецепты на бесплатное получение таких систем будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи.
Федеральные средства на условиях софинансирования получат все российские регионы. В 2023 году их объём составит чуть более 1 млрд рублей, в 2024 году — 4,1 млрд рублей.
Для детей, больных сахарным диабетом I типа, постоянный контроль уровня глюкозы в крови критически необходим для коррекции дозы вводимого инсулина. В отличие от классических глюкометров с тест-полосками системы непрерывного мониторинга используют подкожные сенсоры, работающие длительное время. Эти приборы обеспечивают круглосуточное отслеживание уровня глюкозы и помогают вовремя заметить его снижение или повышение. Использование таких приборов значительно улучшит качество жизни семей, воспитывающих детей с диабетом I типа.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskoy-oblasti-vydelili-42-mln-rub-na-sistemy-nepreryvnogo-monitoringa-glyukozy-dlya-detey-s-saharnym-diabetom.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.