Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловские водители учатся на своих ошибках
Орловцы приняли участие в опросе Госавтоинспекции МВД России, посвященному Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Оказалось, что большинство водителей учатся правильному вождению на своих ошибках.

Было опрошено больше 9 тысяч респондентов по всей стране. Получившиеся данные еще раз подтвердили мнение о недостаточной подготовке водителей: 61% опрошенных признались, что соблюдать ПДД при любых обстоятельствах их научил личный опыт, а не инструктор в автошколе. При этом почти четверть респондентов заявили, что сами попадали в ДТП или это случалось с их родственниками и знакомыми. И только после этого водители становились более осторожными на дорогах. Статистика происшествий только подтверждает данные опроса: за 10 месяцев 2013 года доля ДТП по вине водителей составила 88%.
С другой стороны, только 2 % респондентов уверены, что ДТП может произойти с кем угодно, но только не с ними. Большинство водителей все-таки трезво оценивают собственное поведение на дороге, стараясь обезопасить себя если не соблюдением правил, то хотя бы многочисленными электронными устройствами вроде авторегистраторов. Сегодня они доступны чуть ли не каждому водителю.
Причем, даже устройство с возможностью записи в высоком качестве Full HD можно приобрести дешевле 5 500 тысяч рублей. Например, регистраторы AdvoCam, разработанные инженерами российской компании с 17-летним опытом работы в сфере систем охранного видеонаблюдения. Модели AdvoCam-FD5S Profi-GPS и AdvoCam-FD6S Profi-GPS не только делают видеозапись в разрешении 1920 на 1080 точек с высокой детализацией днем и ночью. Они оснащены большими экранами, на которых удобно просматривать видео на месте, а также GPS-модулями, позволяющими фиксировать маршрут и скорость движения авто. С такими данными разобраться в причинах и виновниках ДТП будет намного проще. А встроенный G-сенсор в регистраторах сохраняет «аварийные» файлы (видео, снятое в моменты резкого торможения, столкновения или ускорения) от перезаписи.
И все-таки всегда лучше предупредить ДТП, чем разбирать его последствия. Так что соблюдение правил все еще остается самым надежным способом уберечь от опасности себя и других участников движения.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskie-voditeli-uchatsya-na-svoih-oshibkah.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.