Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловские «справедливороссы»: молодые семьи не должны оставаться без жилья из-за того, что стареют в очереди
Чаще всего платежеспособность у молодой семьи возникает далеко не с восемнадцатилетнего возраста, а третий ребёнок, дающий право на внеочередное получение выплаты, тоже появляется не в первый год супружеской жизни.

Орловские предствители парти «Справедливая Россия» напоминают условия вступления в подпрограмму «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жильё». Так, право получить социальную выплату в размере 30-35% от стоимости жилья участники программы могут, если выполняют ряд серьёзных требований: на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году возраст обоих родителей (или единственного родителя) не должен превышать 35 лет; молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении; семья должна иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Из-за того, что областной список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в Орловской области был поздно утверждён (когда стало известно, в каком размере будет предоставлена субсидия из федерального бюджета), одна из семей в Орле лишилась право на льготу: отцу семейства исполнилось 36 лет. По этой причине, в соответствии с условиями программы, семья была исключена из числа претендентов на получение выплаты. При этом администрация города Орла включила эту многодетную семью в другую программу». Она предполагала финансирование из муниципального и областного бюджетов, но фактически не имела никакого финансирования, а позже и вовсе была ликвидирована. Обращение в суд семейству не помогло: исковые требования произвести социальную выплату в первоочередном порядке были оставлены без удовлетворения.
– Условие исключения претендентов из подпрограммы из-за превышения возраста 35 лет является несправедливым, – считает депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин. – Если молодая семья собрала документы и соответствовала требованиям подпрограммы на момент их подачи, то она должна получить социальную выплату уже по той причине, что скорость движения очереди зависит не от семей, которые в ней стоят, а от властей трёх уровней: муниципального, регионального и федерального. Думаю, Орловскому облсовету необходимо обратиться к правительству Российской Федерации с предложением внести изменения в правила подпрограммы с целью исключения второго абзаца пункта 27 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskie-spravedlivorossy-molodye-semi-ne-doljny-ostavatsya-bez-jilya-iz-za-togo-chto-stareyut-v-ocheredi.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.