18 июля 2014 в 13:11 1234 0
Общество

Орловские следователи подвели итоги работы с января по июнь 2014 года

17 июля состоялось расширенное заседание Коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области.

Сергей Сазин сообщил об итогах работы следственных органов за первое полугодие 2014 года. По информации руководителя управления, на 40% снизилось количество уголовных дел, возвращенных судом прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ. Количество оправдательных приговоров сократилось на 50%. На 37% сократилось количество уголовных дел, оконченных в срок свыше двух месяцев. На 13% снизилось количество отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возросла сумма возмещенного ущерба в ходе расследования уголовных дел и рассмотрения сообщений о преступлениях. В ходе предварительного следствия изъято и возвращено имущество на сумму более 37 млн рублей.

За первое полугодие 2014 года в Следственное управление поступило 2523 сообщений о преступлениях. По результатам проверок возбуждено 557 уголовных дел. В суд отправлено 277 дел.

Среднемесячная нагрузка на одного следователя по находящимся в производстве уголовным делам за первое полугодие 2014 года является одной из самых высоких в России – 5,2 уголовных дела.

Сергей Сазин отметил, что сотрудники управления работают по делу, возбужденному по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны военнослужащими ВС Украины, вооруженными членами Национальной гвардии Украины и боевиками «Правого сектора».

Ежедневно орловские следователи встречаются с беженцами из Украины и проводят беседы как с потерпевшими и свидетелями. Им оказывается помощь в составлении заявлений в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге и Международный уголовный суд в Гааге.

Был затронут и  вопрос укрепления материально-технической базы Следственного управления.

«Глава региона дал поручение по приобретению генетической лаборатории, которое областное Правительство будет неукоснительно выполнять», - сказал Александр Бударин.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться