27 февраля 2013 в 12:14 1957 0
Политика

Орловские промышленники собрались на очередном заседании Совета

Губернатор Орловской области провёл расширенное заседание Совета руководителей промышленных предприятий Орловской области.

В работе заседания Совета, которое состоялось в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН», приняли участие Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий и организаций области, банковских структур, организаций пищевой промышленности и представители малого бизнеса.

Совет руководителей промышленных предприятий был создан два года назад с целью координации усилий бизнеса и власти по развитию промышленного производства в регионе.

Первое заседание Совета в текущем году было посвящено подведению итогов работы промышленного комплекса Орловской области в 2012 году и основным направлениям развития на 2013 год и дальнейший период.

C учётом мнения членов Совета в прошлом году была принята Государственная программа развития промышленности Орловской области.

По словам Губернатора области, этап посткризисного восстановления производства, характерный для 2010-2011годов, завершен. В промышленном секторе региона объем отгруженных товаров составил 85 млрд рублей (109,2 % к прошлому году). Индекс промышленного производства составил 101,3%.

Правительством области в настоящее время принят ряд региональных государственных программ, направленных на поддержку развития наиболее значимых сфер промышленности. В их числе - государственная программа «Развитие промышленности Орловской области на 2013–2016 годы», долгосрочная областная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области на 2012–2020 годы». Разработана подпрограмма «Развитие базы стройиндустрии и промышленности строительных материалов на территории области до 2020 года».

Планируется разработка новой долгосрочной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2014 – 2017 годы и период до 2020 года.

По информации заместителя председателя Правительства области, руководителя блока промышленности, имущества и информационных технологий Антона Лавренюка, в настоящее время в состав промышленного комплекса Орловской области входит более 1 тыс. предприятий и организаций, в том числе около 200 крупных и средних. Доля промышленности в общем обороте организаций по хозяйственным видам экономической деятельности области составляет 37%. Численность работающих – 54,2 тыс. человек или 23% от общего числа работающих в Орловской области.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу развития инновационных производств. В рамках выполнения поручения губернатора области создана рабочая группа по развитию и поддержке инновационного производства в регионе, в её составе руководители инновационно-активных промышленных предприятий области, в т. ч. малых предприятий, представители ведущих высших учебных заведений региона, организаций научно-технической инфраструктуры. По мнению рабочей группы, в программу «Развитие промышленности Орловской области на 2013–2016 годы» следует включить подпрограмму развития инновационного производства в Орловской области.

Следующее заседание Совета руководителей промышленных предприятий Орловской области планируют провести в марте.

www.infoorel.ru,

фотографии пресс-службы губернатора


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться