30 октября 2009 в 10:14 2792 12
Общество

Орловские «ловкачи»

В мае 2006 года следственным отделением Управления ФСБ России по Орловской области в отношении граждан г. Орла Величкина А.А. и Пилюгина А.Г.было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

В ходе предварительного следствия было установлено, что Величкин А.А. и Пилюгин А.Г. в составе международной преступной группы, в которую также вошли граждане Республики Беларусь - сотрудники и водители автотранспортного предприятия СП «ВестТрансЛайн» ООО в течение 2005-2006 годов осуществили контрабандный ввоз из ФРГ в Российскую Федерацию сельскохозяйственной техники на сумму 22 704 837,6 рублей с использованием поддельных документов и сопряженный с недостоверным декларированием.
В рамках расследования уголовного дела был вскрыт механизм совершения противоправных действий. Так, согласно имевшейся договоренности Величкина А.А. с поставщиками сельхозтехники из ФРГ, после осуществления её загрузки, последние направляли в его адрес электронные копии товаросопроводительных документов (экспортных деклараций, счетов-фактур (инвойсов), международных товарно-транспортных накладных (СМR).
На основании полученных документов Пилюгиным А.Г. изготавливались подложные счета-фактуры (инвойсы) со значительно заниженной стоимостью товара, которые направлялись им посредством электронной почты гражданке Республики Беларусь Ивановой М.Н. (фамилия изменена), которая воспроизводила их на бумажных носителях и передавала водителям, непосредственно перемещавшим товары через таможенную границу РФ.
Полученные от водителей подложные документы с отметками о прохождении пунктов таможенного контроля Величкин А.А. и Пилюгин А.Г. использовали для оформления товара в Орловской таможне, недостоверно декларируя его стоимость.
В результате контрабандного перемещения сельхозтехники через таможенную границу РФ государству был причинен имущественный ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей на установленную следствием сумму в размере 3 764 666,47 рублей, который был возмещен обвиняемыми в полном объеме.
Заводской районный суд города Орла признал Величкина Андрея Анатольевича и Пилюгина Александра Геннадьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 194 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Пресс-служба УФСБ России по Орловской области


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Alex_Nouveau
    Система идиотская.
    Парни завезли дешевые комбайны, которые потом работали на полях на благо родины. Их за это стали преследовать.
    Ну ладно, парни возместили ущерб. И им же в результате впаяли срок.
  • doctor
    А я понял, что дешевыми эти комбайны были только для оформления на таможне. В материале нет ни слова, что сельхозпредприятиям они продавались по дешевке.
  • anonymous
    Правильно. Ибо ниефиг. Нужно отечественное мотыгостроение и серпопроизводство поддержать.
  • Alex_Nouveau
    doctor, вы сами-то поверите, что сельхозпредприятие, конечный потребитель заплатил за них своими деньгами больше средней цены по рынку?
    А если подходить так же формально, то материале нет ни слова о том, что комбайны продавались втридорога.
  • ALEX_LAV
    Не хотелось бы злорадствовать, но иногда обидно за то, что куча "ловкачей" остается безнаказанными и при этом считаются удачливыми бизнесменами. К таким можно отнести и ИП-шников, договорами аренды искусственно занижающих снимаемую площадь для осуществления розничной торговли (платят налог ЕНВД не с реальной площади, а с заниженной), и физлиц, оформляющих сделки купли-продажи автомобилей по цене ниже 125 тыс. руб. и купли-продажи квартир по цене ниже 1 млн. руб.
    И все считают как они легко и удачно обманули государство, не уплатив налоги. А ведь их вина так легко доказывается.
    Воистину - "страна не пуганных идиотов".
    А потом все вокруг плохие, а они всего лишь хотели сделать какое-то благо.
    Так что все, кто такими "тупыми" способами хочет обойти законодательство - любители играть в лотерею.

    Удачи Вам, господа "ловкачи"!!
  • doctor
    Цитата :
    doctor, вы сами-то поверите, что сельхозпредприятие, конечный потребитель заплатил за них своими деньгами больше средней цены по рынку?
    А если подходить так же формально, то материале нет ни слова о том, что комбайны продавались втридорога.
    И я о том же. Думаю, что продавались они сельхозпредприятиям по обычной рыночной цене. Просто обошлись эти комбайны перекупщикам подешевле, так как они съэкономили на таможне. Отсюда и дополнительный навар.
  • Alex_Nouveau
    doctor, мое мнение, что цена была ниже рыночной процентов на несколько. До 10. Просто потому, что продать было надо, а кроме как по цене народ здесь конкурировать еще не научился.
  • doctor
    Alex_Nouveau, не могу спорить. Инфа только из сообщения.
  • Finnougor
    Эти "ловкачи" просто дети по сравнению с тем, что творилось с "Пшеницей-2000".

    Цитата :
    В сложившихся условиях, Внешэкономбанком РФ к Правительству Орловской области, как поручителю по кредиту, предъявлено требование о выплате долга в размере 96 млн. евро (4,2 млрд. рублей).
    В настоящее время следственным отделением УФСБ проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.
    Там тоже фигурировала сельхозтехника, которая или вообще не таможилась или шла как учредительный капитал в СП с немцами.
    Техника работала в "нужных" хозяйствах, причём по заниженной цене аренды.
    Один комбайн упал с моста под Ливнами, другие - просто поломались от "квалифицированного" обслуживания.
  • sng
    Три года в орловских СМИ уже мусолят и мусолят эту тему. Скудность происходящего заставляет раз в полгода возвращаться к этой теме! Больше ничего в городе, видимо, не происходит. Вчера опять слышал в новостях по Серебряному дождю, сначала подумал, что-то новое.... ан нет - текст тот же.... День сурка какой-то!
  • Finnougor
    Нет ничего нового под солнцем...
    sng, а если Вам скучно, Вы бы свою темку открыли, чобы весь народ обсуждать кинулся.
    Развлеки себя сам!
  • SWG
    Цитата :
    вы сами-то поверите, что сельхозпредприятие, конечный потребитель заплатил за них своими деньгами больше средней цены по рынку?
    Ну уж точно не меньше. Иначе никто бы и пальцем не шевельнул, уж тем более из строевского окружения, чтоб без солидного навара...

    Цитата :
    Три года в орловских СМИ уже мусолят и мусолят эту тему. Скудность происходящего заставляет раз в полгода возвращаться к этой теме!
    Дак ведь пока никто не сидит, сядет виновный и тема иссякнет...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться