21 октября 2015 в 10:56 1843 5
Общество

Орловские активисты ОНФ предложили урезать «золотые парашюты» областных чиновников

ОНФ предлагает внести изменения в региональное законодательство, ограничивающие преференции выборных должностных лиц местного самоуправления и членов областного правительства в период осуществления их полномочий и по выходу на пенсию.

14 октября законопроект представителей ОНФ, разработанный в целях ограничения «золотых парашютов» для региональных чиновников, поддержал комитет Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

«Бюджет нашего региона постоянно находится в дефицитном состоянии, и роскошные выплаты по социальным гарантиям для лиц, замещающих государственные должности, в данной ситуации нецелесообразны. Мы будем выходить с законодательной инициативой в областной совет народных депутатов о внесении изменений в региональный закон о предоставлении социальных гарантий членам правительства, стаж работы которых на государственной службе должен составлять не менее 15 лет, а на должности члена правительства – не менее 3 лет, при условии, что в Орловской области он должен будет отработать 10 лет», – сообщил эксперт ОНФ в Орловской области Павел Меркулов.

На сегодняшний день право устанавливать гарантии осуществления полномочий депутатов, выборных должностных лиц региона предоставлено субъектам, которые в региональных законах закрепляют общий перечень таких гарантий. В Орловской области перечень преференций для региональных чиновников начинает действовать после трех лет пребывания в должности члена правительства.

Сейчас в Орловской области членами правительства являются 18 человек
. В соответствии с региональным законодательством, после трех лет работы член правительства имеет право на пенсионное обеспечение за счет средств областного бюджета в размере 75% среднемесячного заработка за вычетом страховой пенсии по старости.

Кроме того, члены регионального правительства имеют право на получение единовременной субсидии из областного бюджета на приобретение жилья. Для этого нужно отработать в правительстве не менее одного года или иметь стаж государственной службы не менее пяти лет. Площадь квартиры, на приобретение которой предусмотрена субсидия, устанавливается в размере 33 кв. м на одного человека или 42 кв. м на семью из двух человек, для семьи из трех и более человек положено по 18 кв. м на каждого.

«Считаю, что если у лиц, замещающих государственные должности, нет жилья, то им должна быть предоставлена служебная квартира. И после прекращения полномочий они должны это помещение незамедлительно освободить», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

Не менее скромные социальные гарантии предоставляются губернатору Орловской области, срок нахождения которого у власти составляет пять лет. После трех лет работы
орловскому губернатору предоставлена возможность получения дополнительной пенсии в размере 75% среднемесячного заработка губернатора. Выплата производится из бюджета Орловской области.

По поводу служебного жилья для губернатора в законе упоминания нет. Однако, так как губернатор одновременно является председателем правительства, соответственно, он имеет право получения единовременной субсидии из областного бюджета на приобретение жилья.


Источник: Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться