13 октября 2016 в 11:28 1444 0
Общество

Орловчанке не удалось взыскать с коммунальщиков 200 тысяч рублей за разбитый в гололед автомобиль

Областной суд отменил решение райсуда о взыскании компенсации с «Дорожной службы» за разбитую легковушку. Ответчику удалось доказать, что в день аварии дорогу обрабатывали реагентами.

В Областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на решение Советского районного суда. Речь шла о выплате компенсации за разбитый автомобиль. ДТП произошло еще в начале января этого года. Автоледи двигалась на легковом автомобиле по улице Пионерской. По ее словам, скорость движения не превышала 40 км/ч. В районе стадиона «Динамо» она стала тормозить у пешеходного перехода, но не справилась с управлением на скользкой дороге. Ее машина влетела на бордюр и воткнулась в ограждение.

Свои претензии орловчанка направила к управлению коммунальным хозяйством города и к «Дорожной службе». Она требовала возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. По ее мнению, авария произошла в результате неудовлетворительного состояния проезжей части – наличия снежного наката, который не был своевременно ликвидирован ответственными организациями. С ответчиков пострадавшая просила взыскать 200 тысяч рублей за испорченный автомобиль и 23 тысячи рублей – за судебные расходы.

Отметим, что суд первой инстанции согласился в виновности коммунальных служб и частично удовлетворил требования истицы. Однако «Дорожная служба» обратилась с апелляцией. Защита настаивала, что «для признания ответчика виновным в ненадлежащем содержании дорог необходимо установить не только факт наличия зимней скользкости, послужившей причиной дорожно-транспортного происшествия, но и нарушение установленных нормативных сроков ее ликвидации».

Суду представили документы, в которых указывалось, что за день и в день аварии коммунальщики проводили мероприятия по ликвидации скользкости дороги. В результате судебная коллегия решила, что в произошедшем виновна сама автовладелица, выбравшая небезопасную скорость и потерявшая контроль над управлением. В компенсации ей отказали.


Источник: oblsud.orl.sudrf.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться