8 октября 2020 в 16:47 4589 0
Общество

Организации назначен штраф за психологическое давление на гражданку

Организация, включённая в госреестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. за нарушение порядка взаимодействия с должницей.

К судебным приставам обратилась жительница Краснозоренского района. Гражданка пояснила, что заключила договор потребительского займа, но своевременно свои обязательства не выполнила. После того как у женщины образовалась просроченная задолженность, ей начали поступать почтовые уведомления с предупреждением о том, что в её действиях содержатся признаки мошенничества, а также возможном обращении кредитора в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении заемщицы уголовного дела.

В ходе проверки было установлено, что данное уведомление вводит должника в заблуждение относительно возможности применения к должнику мер уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования, а также оказывает на должника психологическое давление.

В отношении организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Суд признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения. Организации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.

В случае нарушения действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, граждане вправе сообщить об этом в УФССП России по Орловской области. Приём документов по адресу: 302010 г. Орёл, ул. Авиационная, д.5


Источник: Пресс-служба УФССП России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться