Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
«Орёлводоканал» реконструирует напорные сети водоотведения по-новому
МУП водопроводно-канализационного хозяйства «Орёлводоканал» приступило к работам по замене напорных сетей водоотведения с применением новой технологии прокладки труб из полимерных материалов большого диаметра.

Первым объектом реконструкции стал один из основных напорных канализационных коллекторов в центре города на набережной Дубровинского - от канализационной насосной станции № 6 до загородного коллектора. Здесь уже проводятся работы, включающие в себя, в том числе, замену 2-х дюкеров (подводных трубопроводов по дну реки).
Существующий канализационный коллектор был построен в Орле в 1980 году из стальных труб диаметром 1020 миллиметров. Их нормативный срок службы составляет 25 лет. По сообщению начальника производственно-технического отдела МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василия Иванова, во время ноябрьского планового производства профилактических работ специалисты пришли к выводу о необходимости реконструкции в связи со значительной коррозией стального трубопровода, способной привести к аварийной ситуации с изливом сточных вод на рельеф и их дальнейшим попаданием в р. Оку.
Проектом реконструкции коллектора предусмотрена замена трубопровода с использованием полиэтилена высокой плотности марки ПЭ 80, нормативный срок службы которых составляет не менее 60 лет. При этом меньшее гидравлическое сопротивление полиэтиленовых труб по сравнению со стальными позволяет использовать изделия диаметром 800 миллиметров без уменьшения пропускной способности трубопровода. Это же обстоятельство позволит произвести часть реконструкционных работ методом «труба в трубе» - без нарушения сложившегося благоустройства.
пресс-служба мэрии
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orelvodokanal-rekonstruiruet-napornye-seti-vodootvedeniya-po-novomu.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.