21 декабря 2010 в 11:42 1381 0

«ОрелГТУ-Олимп» vs. «Динамо-Политех»: до разгрома соперника не хватило всего лишь очка

Все валится из рук, окружающие, словно нарочно, провоцируют на агрессивные действия, а мир вокруг тебя превратился в одну черную точку, не оставляя надежду на положительный исход в любом начинании. Такое случалось с каждым, но бывает и ситуация, совершенно противоположенная описанной выше. Жизнь расцвечена яркими красками, а любое дело приходит к логическому завершению – парадокс, но именно в подобные моменты ты можешь неожиданно стать творцом «черных дней» для других.

Именно такая ситуация произошла в очередном туре чемпионата России по баскетболу Высшей лиги  Группы А между «ОрелГТУ-Олимп» и курским «Динамо-Политех», где Илья Чернов вытворял на паркете такое, что соперникам приходилось раз за разом разводить руками и соревноваться в умении широко раскрывать рты.

Перед началом очных встреч хозяева площадки занимали лишь восьмое место, а куряне находились тремя строками выше. И орловцы жаждали изменить сложившуюся ситуацию, что они отчетливо доказали уже в ходе  трех четвертей первой игры. По ходу встречи очковый перевес порой составлял более 30 балов, а тренер хозяев смело экспериментировал с составом, позволяя появляться на площадке ближайшему резерву. А вот наставник курян не мог сдержать себя и балансировал на грани технического фола. Помимо разрывавшего оборону гостей Чернова, на своем высоком уровне очередную встречу провел Алексей Ветров, который набрал 24 очка, лишь на четыре бала отстав от Ильи. Продолжил демонстрировать неплохую игру и Алексей Вагнер, который в ходе первой встречи с курянами сделал дабл-дабл, набрав 19 результативных балов и сделав 12 подборов. Итогом первой игры стал почти разгромный счет 94:75.

Но нельзя сказать, что наши баскетболисты действовали идеально, в ходе матча орловцы не раз теряли концентрацию, чем сразу же пользовались гости, в итоге выиграв в четвертой четверти восемь очков. Конечно, сейчас эти балы ничего не решали, но кто может с уверенностью сказать, что в ходе серьезного противостояния орловцы вдруг снова не потеряются. Видимо, главному тренеру «ОрелГТУ-Олимп» Виктору Завгороднему впору заняться психологией своих подопечных.

Подтверждением опасений относительно сохранения концентрации на протяжении всего матча стала вторая встреча в ходе игрового уикенда с курянами. Вновь феноменальную игру продемонстрировал Илья Чернов, подстать ему действовал и Алексей Ветров, набравший 24 очка. Достаточно зрелую игру продемонстрировал Кирилл Луганский прибавивший к 12 результативным балам 14 подборов. Не смог выступить на своем уровне Алексей Вагнер -  всего 11 очков и 8 подборов.

Касаясь ходы игры, надо отметить, что на протяжении всего матча на площадке царила достаточно нервная обстановка. Нашим баскетболистам не удавалось оторваться от курян на приемлемое расстояние, а в ходе второй и третьей четвертей гости и вовсе выходили вперед, заставляя орловцев выступать в роли догоняющих. И здесь не стоит говорить о том, что наши игроки уступили игрокам «Динамо-Политех» в физическом или техническом отношении, как раз гости значительно уступали нашим землякам в обоих компонентах, что показала завершающая четверть. Единственной проблемой была психология. Подтверждением потери концентрации может служить серия из 10 промахов подряд из-за трехочковой дуги. Но надо  отдать должное нашим ребятам: получив оплеуху от соперников, последнюю четверть орловцы провели просто феноменально. На площадке у «ОрелГТУ» получалось, буквально, все. А шесть подряд реализованных бросков с трехочковой линии служат прекрасным подтверждением умелой работы над психологическим состоянием игроков в перерыве тренера команды. В итоге наша команда уверено довела встречу до конца - до разгрома соперника не хватило всего лишь очка.

Очередные домашние матчи наши баскетболисты проведут сегодня и завтра (в 18:30) с одним из лидеров чемпионата, воронежским «Согдиана-Скиф». Матчи состоятся в новом спортивном комплексе «ОрелГТУ».

«ОрелГТУ-Олимп (Орловская область) 95 – 75 «Динамо-Политех» (Курск)– (22:20;27:17;29:14; 16:14)