20 марта 2014 в 11:02 1544 0
Общество

Около 4 тысяч выпускников образовательных организаций Орловской области будут сдавать ЕГЭ в 2014 году

Об этом сообщила руководитель Департамента образования и молодежной политики Орловской области Галина Казначеева.

Вопрос о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных организаций региона рассматривался на совещании в областной администрации.

Галина Казначеева отметила, что государственная итоговая аттестация выпускников в этом году будет проводиться в форме единого государственного экзамена для 11-х классов и основного государственного экзамена для 9-х классов. Единый государственный экзамен будет проводиться в Орловской области уже шестой год.

Традиционно ЕГЭ проводится в три периода: досрочный (апрель), основной (май-июнь) и дополнительный (июль).

Было отмечено, что в этом году шесть орловских выпускников будут сдавать ЕГЭ досрочно в связи с участием в спортивных олимпиадах. В досрочный период проведения ЕГЭ контрольные измерительные материалы будут распечатываться непосредственно в пунктах приема экзамена.

На сдачу ЕГЭ в основной период зарегистрированы 3 977 человек, из них 3676 – выпускники образовательных организаций области, 202 –учащиеся образовательных организаций среднего профессионального образования, 93 – выпускники прошлых лет, 6 - выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в 2013 году.

Несмотря на общее сокращение количества выпускников с 2011 по 2014 годы, количество предметов, выбранных для сдачи в форме ЕГЭ, увеличивается.

Наиболее востребованным предметом для сдачи ЕГЭ остается обществознание. Тем не менее, в 2014 году значительно возросло количество участников ЕГЭ, выбравших дисциплины естественно-научного и гуманитарного циклов (география, биология, химия, иностранные языки, литература).

Для проведения ЕГЭ в этом году в Орловской области организовано 33 пункта проведения экзаменов. Согласно новым требованиям, количество человек в каждой аудитории увеличилось до 25. Была проведена существенная оптимизация пунктов прием экзамена и аудиторий в них.

Организованы телефоны горячей линии, где можно получить информацию о процедуре проведения экзаменов: в управлении образования Департамента образования и молодежной политики Орловской области - 42-21-15, в Региональном центре оценки качества образования - 43-25-96.

Кроме того, вся необходимая информация размещается на официальном сайте ЕГЭ в нашем регионе - www.orcoko.ru. Там можно ознакомиться с результатами экзаменов, копиями оригинальных страниц бланков ЕГЭ, информацией о сроках, местах и способах рассмотрения апелляций и их результатах.

Как и в прошлом году, апелляции участников ЕГЭ из районов области планируется рассматривать посредством видеоконференцсвязи.

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов будет проходить по 13 общеобразовательным предметам. В аттестации примут участие 7214 выпускников.

Департаментом образования и молодежной политики области проводится работа со всеми заинтересованными службами по обеспечению безопасности проведения итоговой аттестации выпускников. Не будет проблем с доставкой выпускников к пунктам проведения экзаменов.

Новшеством 2014 года является установка в пунктах приема экзаменов рамок металлодетекторов и систем видеонаблюдения. Система видеонаблюдения будет установлена и в Региональном центре оценки качества образования, где проводится обработка и проверка экзаменационных работ участников ЕГЭ. За счет федеральных средств будут оборудованы 14 пунктов приема экзамена. Остальные 19 пунктов оборудуют за счет муниципальных бюджетов.

Как отметила Галина Казначеева, есть проблемы с приобретением металлодетекторов для оснащения пунктов приема экзаменов. УМВД России по Орловской области передаст во временное пользование 3 стационарных металлодетектора. Для оснащения всех пунктов приема экзаменов требуется еще 30 металлодетекторов.

Врио губернатора Орловской области Вадим Потомский поручил руководителю блока финансово-экономического развития проработать решение вопроса по приобретению металлодетекторов за счет регионального бюджета. На эти цели требуется 3,1 млн рублей. «Вопрос обеспечения безопасности детей – самый основной, - подчеркнул Вадим Потомский. – Эту проблему нужно решить до 10 апреля».

В целом, по словам Галины Казначеевой, подготовка к проведению государственной итоговой аттестации идет в регионе в плановом режиме. «Будут созданы все условия, чтобы выпускники показали в полном объеме полученные знания при сдаче экзаменов в 9-м и 11-м классах», - подчеркнула она.

 


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться