9 октября 2009 в 15:45 912 0

Одолеть лидера не получилось

8 октября на центральном стадионе г.Орла прошёл матч-дерби между ФК Русичи» и курским «Авангардом».

Остроты и напряжённости поединку добавляло не просто принципиальное противостояние соседей, но и турнирное положение. Куряне спорят за выход в первый дивизион с брянскими динамовцами и, чтобы не упустить удачу, им желательно побеждать в каждом матче. Наш клуб хоть и находится в середине турнирной таблицы, не прочь был отобрать очки у лидера. Словом, к дерби были готовы все, в том числе и болельщики, приготовившие красочный перформанс.

Команды не стали долго раскачиваться и приступили к атакующим действиям. Сначала орловец на добивании послал мяч выше ворот, затем нашего кипера Хоркина прицельным ударом с дальней дистанции потревожил курянин. Соперники поддерживали высокие скорости и нагнетали напряжение у чужих ворот, но истинно голевых моментов было немного. Одним из таковых, по мнению главного судьи, оказалось довольно спорное нарушение в штрафной «Русичей» на 23-й минуте первого тайма. За что хозяева были наказаны одиннадцатиметровым ударом, который точно в девятку реализовал капитан «Авангарда». Некоторые орловские болельщики, явно возбуждённые ещё до начала матча, принялись активно освистывать рефери за принятое решение. Курянин довольно картинно упал на газон, а судья, сложилось впечатление, только этого и ждал. Тем не менее, ничего в плане игры на поле не поменялось, команды продолжали атаковать и однажды хозяевам всё же удалось распечатать ворота соседей, но, к сожалению, сделать это получилось из оффсайда. На исходе 45 минут игры соперники исполнили по одному штрафному. Но если наш голкипер спас команду, в прыжке отразив мощный удар курянина, то орловцы послали мяч точно в стенку.

В самом начале второго тайма «Русичи» смогли отпраздновать успех. Лучший бомбардир клуба Артём Сиваев и в этот раз отметился голом. Здорово поборовшись с вратарём «Авангарда», наш нападающий заставил его ошибиться при выбивании мяча, а затем отправил снаряд в пустые ворота. Фанатский сектор возликовал: на трибуне были развёрнуты два огромных баннера, гласивших, что «Кура – дура», а «Орёл – молодец», а в руках у болельщиков появились файеры. Музыка на нашей улице играла примерно до 73 минуты поединка, когда после розыгрыша углового быстрее всех на пятачке у орловских ворот оказался нападающий «Авангарда» Пиюк, сделавший счёт 2:1 в пользу гостей. Стоит отметить, что к тому времени соседи остались вдесятером: за нарушение на Мирошкине был удалён курский полузащитник. Но наставник «Авангарда», в прошлом один из лучших российских футболистов 90-х годов, Валерий Есипов, выпустил на поле поистине джокера. Именно Пиюк стал автором третьего гола в ворота «Русичей» при несогласованных действиях наших защитников. У орловцев всё тот же Сиваев мог сократить разрыв в счёте, но мяч, посланный им из-за пределов штрафной, разминулся со штангой.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» как-то чересчур уж эмоционально комментировал итоги поединка, в довольно резкой форме намекнув, что хозяевам-де пообещали путёвки в Сочи, и некорректно отозвавшись об игре соперника:

– Поединком тяжело назвать сегодняшний матч. Возмущения, которые были по поводу пенальти, я думаю, они необоснованны. У меня большие претензии по удалению и по второму пенальти, который судья обязательно должен был ставить. Чувствовалось, что Орёл сегодня бился с удвоенной силой. Не могу ничего гарантировать, но, может быть, какие-то путёвки в Сочи пообещали. Но скажу, сегодня мы «намылили» очень хорошо, для того, чтобы знать, кто сегодня лезет в первую лигу, а кто ещё хочет поиграть во второй, и класс этот виден, даже вдесятером.

Засим Валерий Есипов быстро распрощался, но вынужден был вернуться, чтобы ответить на вопросы журналистов. Курский специалист признался, что таким составом команда не готова будет играть в первом дивизионе, нужно будет усиление, но задача выхода в первую лигу ещё не решена.

Николай Киселёв, в свою очередь, упомянул о неравномерности календаря:

– Игра в целом получилась напряжённой и интересной. Но я уже говорил об этом, мы играем второй матч через два дня на третий, а соперник приезжает к нам свежий. Это и сыграло свою роль. В концовке встречи кондиции наши упали, и в результате этого мы пропустили голы. Ошибок стало больше, единоборства стали проигрываться. Стоит отметить, что Курск сыграл против нас довольно-таки динамично и то, что мы допустили больше ошибок в средней линии, и определило итог игры. Два игрока на этой позиции выбыли по возрасту, и мы ввели молодёжь. Но связи между футболистами ещё непрочные, а умение компилировать во время игры приходит с опытом.

Благодаря технической победе над динамовцами Брянска орловцы с 42 очками занимают седьмую строчку в таблице. Ближайший матч наша команда проведёт на выезде 18 октября против «Локомотива» из Лисок, а дома «Русичи» сыграют 25 октября с подмосковной «Звездой».