Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Общественники обратили внимание властей не необходимость снести аварийные дома
Представители ОНФ обратились в администрацию областного центра с предложением провести оперативный снос аварийного дома по улице Автовокзальной, 12, а также завершить разбор снесенного дома по улице Жилинской.

«По поводу данных домов, которые давно уже расселены, в адрес регионального отделения ОНФ неоднократно поступали обращения граждан об опасности их состояния. Поэтому власти необходимо принять меры и завершить демонтаж зданий», – заметила член регионального штаба ОНФ в Орловской области Екатерина Глазкова.
Активисты ОНФ отметили, что по улице Автовокзальной снос домов начался ещё несколько лет назад. Часть расселённых домов была снесена. На данный момент остался всего один дом, который неоднократно подвергался возгоранию. Кровля на нем пришла в негодность. Самое опасное в нем то, что несущая стена, расположенная в нескольких метрах от улицы Автовокзальной, сильно наклонилась в сторону.
«Есть вероятность, что стена рухнет прямо на улицу Автовокзальную. При сильном повышении ветра это приведет к полному обрушению дома, поэтому для того, чтобы никто из жителей Орла и гостей города не пострадал, администрации областного центра необходимо провести уже назначенный аукцион на снос здания быстрее и незамедлительно начать работы», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Филонов.
Кроме того, активисты ОНФ отметили, что на местах бывших домов ещё остались не убранными до конца элементы стен, кровли. Сейчас они поросли сорняковыми растениями.
«Хочу заметить, что данная картина разворачивается буквально в нескольких десятках метров от автовокзала – одного из центральных мест Орла. Гости нашего города приезжают на экскурсии, к родственникам, хотят погулять по красивым живописным местам Орла, а в результате прямо с перрона видят подобную картину», – обратил внимание член регионального штаба ОНФ Юрий Власов.
Активисты ОНФ отметили, что подобная ситуация сложилась на улице Жилинской, где также после сноса зданий расселенных жилых домов до сих пор не убран мусор. Также активисты ОНФ отметили, что опасность создают расселенные по улице Лескова дома, где есть вероятность обвала элементов кровли и оконных рам.
В 2017 г. активисты ОНФ обратили внимание администрации Орла на ситуацию с опасностью неогороженных расселенных домов в областном центре, которые ещё не были снесены. После этого обращения власти Орла приняли ряд мер по изоляции домов за счёт закрытия окон и дверных проёмов глухим способом.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/obshchestvenniki-obratili-vnimanie-vlastey-ne-neobhodimost-snesti-avariynye-doma.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.