16 ноября 2007 в 18:56 1182 1
Политика

ОБСЕ отказалась от мониторинга выборов из-за политических пристрастий

Решение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) отказаться от наблюдения за выборами депутатов Госдумы пятого созыва связано с желанием этой организации придать негативную окраску выборам в России, считает член ЦИК РФ И.Бори

Решение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) отказаться от наблюдения за выборами депутатов Госдумы пятого созыва связано с желанием этой организации придать негативную окраску выборам в России, считает член ЦИК РФ Игорь Борисов.

"Поняв, что российское избирательное законодательство и сама организация выборов не могут быть поставлены под сомнение, БДИПЧ использовало единственную оставшуюся возможность бросить камень в наш огород - отказаться от участия в мониторинге якобы по причине задержки выдачи виз", - сказал Борисов журналистам в пятницу.

"Озвученная причина отказа от наблюдения - якобы невыдача виз - притянута за уши и пришита белыми нитками к официальному решению БДИПЧ ОБСЕ", - заявил Борисов.

Член ЦИК отметил, что БДИПЧ ОБСЕ в своих оценках "зачастую грешило политическими пристрастиями".

"Изначально в выступлениях официальных лиц БДИПЧ ОБСЕ звучало негативная модальность относительно выборов России", - сказал Борисов.

По словам Борисова, представители БДИПЧ ОБСЕ уже с 14 ноября находились в Москве и фактически приступили к мониторингу избирательного процесса - провели ряд встреч, начали изучать ситуацию.

Борисов отметил, что фактически около половины наблюдателей от БДИПЧ, которые намереваются приехать в Россию, не нуждаются в визах, так как имеют дипломатические паспорта или являются гражданами государств СНГ и пользуются правом безвизового въезда на территорию РФ.

При этом приглашение в адрес БДИПЧ были высланы еще 31 октября - то есть более чем за месяц до дня голосования. "Однако только 13 ноября БДИПЧ заполнило анкеты для своих международных наблюдателей", - сказал Борисов.

Член ЦИК отметил также, что отсутствие наблюдателей БДИПЧ, равно как и их присутствие, не порождает никаких правовых последствий для РФ.

Вместе с тем, Борисов отметил, что Центризбирком готов продолжать сотрудничество с БДИПЧ.

"Если письмо, которое было послано в наш адрес, будет отозвано, то мы не будем применять никаких мер и продолжим сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ", - сказал он.

Он сообщил также, что представители этой миссии будут приглашены на выборы президента РФ, намеченные на март 2008 года.



Источник: www.rian.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    ничего не понимаю. в этой же рубрике публиковалось следующая новость:
    "02-11-2007 18:08
    ЦИК должен отказаться от международных наблюдателей - эксперты

    Член Общественной палаты РФ, президент российского Фонда исследования проблем демократии Алексей Чадаев предлагает полностью отказаться от приглашения международных наблюдателей на декабрьские выборы в Государственную Думу "

    Ну, так свершилось.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться