7 ноября 2013 в 11:22 1873 1
Общество

О мужских и женских профессиях на городском рынке труда

В октябре текущего года портал для точного и быстрого поиска работы и подбора персонала Rabota.ru провел выборку и подготовил исследование по Орлу на тему гендерного соотношения на рынке труда.

 

В ходе исследования, в частности, выяснилось, что к типично мужским на городском рынке труда относятся специальности из таких сфер, как: охрана/безопасность, производство/агропром, строительство/ЖКХ/эксплуатация, транспорт/автобизнес/автосервис.

Женщины  ищут работу в большей степени в таких сферах, как: торговля, бухгалтерия/аудит/экономика предприятия, банки/инвестиции/лизинг, административный персонал.

Небольшой разрыв по гендерному признаку наблюдается в таких профессиональных областях, как: IT/Интернет/телеком, топ-менеджмент, образование/наука.

В начале трудовой деятельности мужчины заявляют более высокую оценку своих навыков и умений нежели женщины (в среднем запросы соискателей мужского пола без опыта работы выше на 8,6%). С опытом сохраняется данная тенденция и разрыв увеличивается (в торговле - на 34%, логистике/складе/ВЭД - на 20%) . 

 

Большее количество соискателей на рынке труда имеет высшее и среднее образование, наименее представлены соискатели со средне-специальным образованием, общий процент соискателей, не имеющих высшего образования, составляет 42%.

61% женщин-соискателей имеют высшее образование (у мужчин показатель на уровне 55%), 35%  соискателей среди мужчин имеют среднее и среднее специальное образование, общий % соискателей, не имеющих высшее образование: мужчины — 46%, женщины — 39%.


Источник: Rabota.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Стяпан
    Первый график явно антиорловский/антикозловский))
    Ибо он отражает вааще рынок труда..пичаль(((((
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться