6 октября 2009 в 17:12 982 0

Непростая победа в родных стенах

В рамках 31-го тура Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр» ФК «Русичи» принимал на своём стадионе белгородский «Губкин».

Обе команды не могут похвастать хорошей игрой в последнее время. Орловцы в последних двух турах успели получить разгром от брянских динамовцев 0:4 и сверхусилиями спасти матч в Смоленске против местного «Днепра» 2:2, при этом забив за игру три гола, но один, увы, в свои ворота. И пусть решением ПФЛ во встрече с «Динамо» Брянск соседям засчитают техническое поражение за выпуск на поле игрока, отбывающего дисквалификацию, уровень игры орловцев оставляет желать лучшего. У белгородских футболистов также наблюдается некий спад в игре. В поединке против воронежской «ФСА» «Губкин» вырвал победу в добавленное время, а удачно складывавшийся матч с «Зодиаком» из Старого Оскола свёл лишь вничью. Однако нестабильная игра соперника в последнее время не должна была вводить орловцев в заблуждение – четвёртое место белгородцев к концу чемпионата всё же неслучайно.

С самого начала наметилась позиционная игра, и команды в основном разыгрывали комбинации в середине поля. Несмотря на довольно спокойный характер поединка без излишней грубости, главный судья уже в первом тайме успел надавать «горчичников» ключевым игрокам хозяев, которые из-за переребора жёлтых карточек пропустят следующую игру. Стоит отметить, что судил встречу рефери из Курска, а следующий матч орловцы проведут совсем скоро как раз против курского «Авангарда», борющегося за выход в первый дивизион. Опасных моментов у ворот соперников возникало немного. Но если гости старались каждую свою атаку завершать ударом, то хозяева разыгрывали комбинацию до верного, пытаясь найти свой шанс уже во вратарской площади «Губкина». Уже в добавленное судьёй время к первому тайму орловцы добились успеха. Мирошкин выбросил мяч из аута, тут же последовал быстрый навес в штрафную гостей и Сиваев, выпрыгнув выше защитника, головой послал мяч в дальний угол ворот белгородцев - 1:0.

С первых же минут вторго тайма гости попытались оказать солидное давление на ворота Хоркина, и орловцы предоставили сопернику такую возможность, прижавшись к своей штрафной площади. Спустя некоторое время Мирошкин проверил голкипера «Губкина» на бдительность плотным дальним ударом, а затем хозяевам удалось организовать опасную атаку, итогом которой стало попадание мяча в штангу и угловой. Едва ли не единственный момент для белгородцев сравнять счёт возник после несогласованных действий защитников хозяев, а наш вратарь чуть было не получил серьёзную травму в том стыке с нападающим соперника. Тренер «Губкина» даже решился на замену лучшего бомбардира своего клуба Фаустова, но уйти от поражения белгородцы так не смогли.

– Фактически игра была равной, до первого забитого гола, – прокомментировал исход поединка наставник ФК «Губкин» Виктор Демидов. – Но мы свои моменты не реализовали, а ваша команда смогла забить. Во втором тайме пришлось перестраивать игру и мы приложили максимум усилий, чтобы хотя бы сравнять счёт, но не получилось. Из-за этого у наших ворот возник ещё один острый момент, когда мяч попал в штангу и заметался в штрафной. Это говорит не о том, что мы где-то провалились, просто ребята хотели сравнять счёт, побежали отыгрываться, из-за этого возникли свободные зоны. А так считаю, что игра была ничейной.

Наставник «Русичей» Николай Киселёв сделал упор на безобразном судействе:

– Игра носила напряжённый характер. Нельзя сказать, чтобы она была очень красивой, было много единоборств, борьбы, немного комбинаций. Несмотря на то, что нам удавалось создать, мы не могли завершить точным ударом. К ребятам по сегодняшней игре у меня претензий нет. А то, что происходит с судейским корпусом, это уже стало притчей во языцех. Один арбитр был наказан, снят с соревнований, но он опять появляется в этом матче. Судит курская бригада, следующая игра с Курском, поэтому здесь комментарии излишни. А в целом должен сказать, что, несмотря на недостаток мастерства, уже начинают появлятся проблески коллектива.

Матч-дерби против курского «Авангарда» состоится 8 октября на центральном стадионе им. Ленина в 17.00.