6 ноября 2008 в 12:35 770 0

Не слишком удачный дебют юных хоккеистов

Стартовало Первенство России по хоккею среди ребят 1995 г.р. и 1996 г.р. зоны «Центр»

В нынешнем сезоне наш регион выставил на соревнования две команды. Новички соревнований – спортсмены 1995 г.р. Они тренируются только год и помогают им добывать турнирные очки ребята 1996 г.р., входящие в состав молодой команды. В своём первом матче орловцы у себя дома принимали сверстников из Рязани. Уступая после первого периода 0:1, хозяева сумели не только выровнять ситуацию на площадке, но и оторваться от соперника на две шайбы. И всё же удержать добытое преимущество не смогли. В заключительном периоде гостям удалось отыграться. Ничья – 3:3. Во второй встрече орловцы и вовсе уступили 2:4.

Среди хоккеистов 1996 г.р. в первом матче развернулась упорнейшая борьба. До конца игры соперники обменялись только по одной заброшенной шайбе. Хотя рязанцы имели не одну возможность выйти вперёд в счёте. За 5 минут до конца встречи орловец заработал неоправданные 2 минуты штрафа и отправился отдыхать на скамейку штрафников. На сей раз гости не упустили своего шанса, и рязанец кистевым броском под перекладину оформил победу своей команды 2:1. На следующий день немногочисленных болельщиков и вовсе ожидало разочарование – поражение всухую 0:6.

Вот такой невесёлый старт сезона. А за причинами далеко ходить не надо.

– Нам не хватило контрольных матчей в конце предсезонной подготовки, – пояснил главный тренер ХК «Орёл» (СДЮШОР №10) Валерий Зябрин. – Мы провели товарищеские встречи с командами из Белгорода и Брянска только в августе, а на заключительном этапе в сентябре-октябре мы тренировались со взрослыми командами области, потому что по причине низкого финансирования никуда выехать на игры со сверстниками не смогли.

Что говорить о материальной поддержке команды, если приходится «выбивать» даже время для тренировок на Ледовой арене, построенной, кстати, для занятий в детских секциях. Работа судейских бригад, обслуживающих матчи первенства, никак не оплачивается. Люди работают на голом энтузиазме в интересах развития своего вида спорта на орловской земле. Получается, что спорт у нас есть, но существует как бы сам по себе и выкарабкивается, как может. А нужно-то всего – внимания и участия со стороны властей.