8 мая 2026 в 12:30 2360 0
Общество

На складе временного хранения в Орле Россельхознадзором выявлен опасный сорняк в семенах подсолнечника из Сербии

Сотрудники Управления Россельхознадзора на СВХ ООО «Далк» (г. Орёл) провели карантинный фитосанитарный контроль в отношении партий семян подсолнечника (17,9 т) и семян кукурузы (2,4 т), поступивших из Сербии в адрес предприятия Курской области.

Фото: Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

По результатам лабораторных исследований в одной из партий семян подсолнечника весом 85 кг обнаружены семена опасного карантинного сорняка — амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.), что подтверждается заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданным ФГБУ «ВНИИЗЖ» 6 мая 2026 года.

В соответствии с действующим законодательством в области карантина растений, заражённая подкарантинная продукция запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации и будет возвращена грузоотправителю.


Источник: Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Виджет ВКонтакте загружается после согласия в настройках cookie.

Отзывы о ресторанах18+


Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться