3 марта 2014 в 10:19 1548 0
Общество

На горках покататься, в блинах поваляться: в Орле справили Широкую Масленицу

В первое воскресенье марта в Орле отметили Широкую Масленицу – весёлый народный праздник, имеющий давнюю традицию и сопровождающийся шумными гуляньями, разными забавами, вкусными блинами и, конечно же, сжиганием чучела Зимы.

Своё название Масленица получила из-за того, что в этот период времени, последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов и рыбы. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от начала Великого поста.

С самого раннего утра зима в Орле напомнила о себе снегопадом. Весь день мелкий мокрый снег то прекращался, то вновь начинался. Но настроение было радостное и солнечное. Для маленьких горожан в парке проводили весёлые конкурсы, предлагали отгадывать загадки, катали на лошадях и «Весёлом паровозике». Детские лица сияли счастьем и радостью.

Самая весёлая праздничная забава для мужчин – залезть на столб. Но лазанье по столбу в этом году оказалось ещё и очень прибыльным делом: каждому победителю вручался ценный приз от городского Парка культуры и отдыха. Микроволновые печи, электрические чайники, автомобильные радары, кофеварки, утюги, электронные весы – всё это можно было заработать, если удавалось очутиться на самом верху столба. «Когда лез на столб, думал: залезу или нет. А главное, чтобы был чайник. А то дома нет электрического чайника. Теперь буду пить чай с блинами», – радуется выигравший-таки чайник участник, представившийся Андреем.

Как и всегда, большим успехом пользовалась полевая кухня. Очередь к ней стояли огромная. В разных местах парка пели песни под гармошку, танцевали, слушали выступления артистов, ели блины.

Кульминация праздника – сжигание чучела Масленицы. Файер-шоу, которое предшествовало сжиганию, было ослепительно красивым. Чучело сгорело очень быстро, и вместе с этим образом зимы, по народным преданиям, сгорело всё плохое и ненужное.

Татьяна Новикова, фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться