Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Минздрав захотел увеличить число эпидемиологов
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому в системе здравоохранения будут более активно задействованы врачи-эпидемиологи.

В итоге может дополнительно потребоваться около двух тыс. врачей это специальности, подсчитали «Известия».
Предполагается, что кабинеты этих специалистов появятся в поликлиника, диспансерах с тем расчетом, чтобы один врач приходился на каждые 20 тыс. прикрепленных к учреждению детей или 30 тыс. взрослых.
Новые штатные единицы в поликлиниках и других учреждениях будут отвечать за дезинфекцию и стерилизацию, контролировать распространение болезней среди пациентов и персонала, проводить микробиологические исследования, предотвращать распространение болезней за пределы учреждений.
Тот факт, что эпидемиологов в стране не хватает, подтверждают опрошенные «Известиями» специалисты.
«Эпидемиологов в стране, так же, как и инфекционистов, недостаточно. Основная причина, если мы говорим именно о штатных специалистах, заключается в низкой престижности профессии и небольшом заработке», — сказал гендиректор фармацевтической исследовательской компании «КЭГ», эксперт по вопросам системы здравоохранения Николай Крючков.
Он заметил, что эти специалисты даже не встраиваются в систему платных услуг и ДМС, соответственно, сидят они на голом окладе, а зарплаты низкие.
Не все студенты, получившие образование по эпидемиологическому профилю, стремятся в медицину, отметил Крючков.
«С нынешними возможностями мы в лучшем случае покроем половину той потребности, которая закладывается в проекте приказа Минздрава», — считает он.
Как рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, во время пандемии многие врачи прошли дополнительное обучение, повышение квалификации по профилю эпидемиологии.
«Учитывая это, такие решения [как назначение штатных эпидемиологов в каждой медорганизации] будут реализовываться за счет совмещения», — предположила она.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Сверхштатная единица: Минздрав хочет увеличить число эпидемиологов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/minzdrav-zahotel-uvelichit-chislo-epidemiologov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.