16 ноября 2016 в 16:47 2426 0
Политика

Минсельхоз указал на давление со стороны вице-губернатора по поводу выбора кандидатов на пост ректора ОГАУ

Ранее Бударин рекомендовал министерству утвердить кандидатуру руководителя областного департамента сельского хозяйства Юрия Сидыганова на выборы ректора ОГАУ.

О давлении на членов аттестационной комиссии министерства сельского хозяйства говорится в протоколе последнего заседания. «Отметить давление на членов аттестационной комиссии со стороны первого заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области Александра Бударина в части допуска к выборам ректора кандидатуры Юрия Сидыганова», - говорится в документе.

Напомним, аттестационная комиссия отстранила от предвыборной гонки трех из семи кандидатов, представленных ученым советом ОГАУ. За кресло ректора вуза не смогут побороться декан факультета агротехники и энергообеспечения Иван Коношин, декан факультета агробизнеса и экологии Андрей Полухин и глава областного департамента сельского хозяйства Юрий Сидыганов. В кампании продолжили участвовать врио ректора Татьяна Гуляева, и.о. проректора по экономике и имущественному комплексу, главный бухгалтер Татьяна Кузнецова, и.о. проректора по научной работе Сергей Родимцев, декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Владимир Масалов.

О том, каким образом вице-губернатор оказывал давление на представителей Минсельхоза рассказали корреспонденты «Коммерсанта»: «Александр Бударин участвовал в заседании комиссии. Он привез официальное письмо от губернатора, рекомендовавшего поддержать Сидыганова, — сказал собеседник издания. — Он отстаивал интересы региона. И когда комиссия отклонила Сидыганова, вице-губернатор публично удивился этому и отметил, что федеральные чиновники поступают нелогично, игнорируя мнение субъекта РФ».

Сам Александр Бударин предпочел воздержаться от комментариев до встречи Вадима Потомского с главой Минсельхоза Александром Ткачевым, которая состоится 18 ноября во время всемирного зернового форума в Сочи. Ожидается, что министр и губернатор обсудят в том числе и ситуацию с выборами ректора отраслевого вуза в регионе. В окружении Александра Бударина удивились тому, что комиссия «восприняла как давление деликатное и культурное замечание первого вице-губернатора».

Отказался обсуждать вопрос и сам Юрий Сидыганов. «Без комментариев. Я в отпуске», — заявил он корреспондентам «Коммерсанта» перед тем, как бросить трубку.

Выборы ректора аграрного госуниверситета пройдут 23 ноября. Руководителя ОГАУ тайным голосованием утвердят на пятилетний срок из кандидатов, согласованных с Минсельхозом.

Фото: Мария Старикова


Источник: kommersant.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться