Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Литературные посиделки в музейную ночь: анонс
Литературные музеи Орла подготовили свою программу к акции «Ночь в музее» .

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» Орловский объединённый государственный литературный музей приглашает посетить следующие мероприятия.
В музее И.А. Бунина состоится праздничный концерт «Волшебная флейта». В программе концерта в исполнении учащихся Орловской детской музыкальной школы № 3 им. С.С. Прокофьева прозвучат произведения русской и зарубежной классической музыки: П.И. Чайковского, Э. Грига, А. Моцарта, Ф. Шумана и других композиторов. Ученики преподавателей О.С. Уваровой и С.В. Архиповой уже не раз выступали с концертными музыкальными программами, исполняли танцевальные номера, задорно пели «Частушки», посвященные музею и создавали в бунинской гостиной атмосферу праздничного настроения. Начало в 19.00 часов.
В Доме Т.Н. Грановского, где временно располагается экспозиция музея Н.С. Лескова, пройдёт мероприятие «Две женщины в судьбе Лескова». «Как иногда люди женятся и выходят замуж? Говорят, что самые умные люди покупают себе сапоги с гораздо большим вниманием, чем выбирают подругу жизни. И вправду: не редкость, что этим выбором как будто не руководствует ничто, кроме слепого и насмешливого случая», – писал Н.С. Лесков в одном рассказе. Раздумья писателя о любви, о «розах и шипах» этого чувства станут темой литературного вечера. У писателя было две попытки создать семью, и оба раза его избранницами становились киевлянки О.В. Смирнова и Е.С. Бубнова. Что значили эти женщины в жизни и творчестве писателя, расскажет музейный вечер. Начало в 20.00 часов.
В Музее писателей-орловцев состоится мероприятие «Обольщающий обман». В разные времена цыгане, цыганские мотивы и образы вдохновляли творчество многих художников слова: Пушкина, Льва Толстого, Языкова, Аполлона Григорьева, Блока, Цветаевой и др. Не остались в стороне от общего увлечения цыганами и наши земляки известные русские поэты Апухтин и Фет. Каждый из них посвятил им не одну поэтическую строку. Много сделал для цыганской литературы и культуры ещё один наш земляк сын моравской цыганки и чеха писатель, поэт А.В.Германо. Как известно, он был одним из создателей знаменитого цыганского театра «Ромэн». Кто же они – эти загадочные цыгане, зажигавшие своим искусством писателей и поэтов? Ответ на этот вопрос вы найдёте, посетив музейный вечер. Начало 21.00 час.
В рамках акции указанные музеи будут открыты для посещения с 19:00 до 00:00 часов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/literaturnye-posidelki-v-muzeynuyu-noch-anons.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.