Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Красота за спиной. Орловцы обсуждают обустройство Дворянки
Известный фотограф Сергей Чупахин обратил внимание на своей странице ВК на ставший уже скандальным проект «благоустройства» сквера Дворянское гнездо.

Он предлагает сравнить — каким было это место «до», и каким оно стало «после». При этом Сергей Чупахин отмечает странные, если не сказать более грубо, решения проектировщиков. Например, на высоком берегу Орлика, где открывается вид на реку, установили скамейки... спинками к реке. Вероятно, проектировщики на полном серьезе считают, что отдыхающим приятнее смотреть на забор детской больницы, чем на то, что у них за спиной.
«Вырвались — таки вчера на „Дворянское Гнездо“ (г.Орёл, кто не знает). Удручающе. „Дворянка“ — уютное, красивое, намоленное, доброе место уничтожена. Сравните со снимком совсем недавним, до разрушения. Грунт со склона после вмешательства оползает, берег разрушается и осыпается. Рядом с ротондой появилась ещё одна беседка-курятник, совсем не к месту, ибо спорит по стилю с главной точкой притяжения взгляда во всём пейзаже. Лестницы по склонам логично было бы решить в стиле белой балюстрады наверху, но не серыми оковалками. Бюст Тургенева лишили окружения берёзок. Два ларька в центре композиции — это, оказывается, будут пирожковые, а био-туалеты в этом центре культуры предполагаются, народ-то уже гуляет? Пляж, так любимый многими, видимо, не предусмотрен, а есть масса расчерченных под всевозможными прямыми-кривыми-случайными углами пешеходно-прогулочных дорожек. Самое, наверное, смешное — поверху склона вдоль забора Детской больницы разбит тротуар и установлены скамейки... спиной к пейзажу и долине реки — любуйтесь забором больницы!» — отметил Сергей Чупахин.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/krasota-za-spinoy-orlovcy-obsuzhdayut-obustroystvo-dvoryanki.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.