2 апреля 2019 в 15:40 1881 0
Культура

Краеведческий отдел Бунинки подготовил книжную выставку «Юбиляры апреля»

Со 2 по 30 апреля 2019 года в отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. Бунина открывается выставка об орловских писателям – «Юбиляры апреля: Н. А. Мельгунов, А. В. Пахомов, С. С. Бехтеев, В. Е.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Первый раздел выставки отдан уроженцу села Петровское Ливенского уезда Орловской губернии, литературному критику Николаю Александровичу Мельгунову (1804-1867). После учёбы в Благородном пансионе он служил в Московском архиве Коллегии иностранных дел. Первое выступление в печати Мельгунова – беллетриста относится к 1831 году. Его повесть «Кто же он?» опубликовали в журнале «Телескоп». Через три года вышло два тома романтических «Рассказов о былом и небывалом». Мельгунов выступал как литературный и музыкальный критик, печатался в журналах: «Московский наблюдатель», «Отечественные записки» и «Современник». Николай Александрович много сделал для популяризации русской литературы и музыки за рубежом, являлся поборником национального направления в русской музыке.

Экспозицию открывает статья П. В. Сизова о Н. Мельгунове в биобиблиографическом словаре «Писатели Орловского края». Теме знакомства Гоголя и Мельгунова посвящена одна из глав исследования А. Ю. Сарана «Гоголь и почта: орловский аспект биографии гения».

О Николае Мельгунове упоминает в своей книге «Литературное былое» А. Кондратенко и ливенский краевед Ю. Бондарев в словаре «Ливенцы и Ливны в истории России». Материалы научно-практической конференции «Наследие М. И. Глинки в контексте современной художественной культуры и образования» раскрывают тему сотрудничества композитора М. Глинки и критика Н. Мельгунова.

Второй раздел посвящён писателю Алексею Васильевичу Пахомову (1924-1998). Он родился в селе Вышнее Долгое Орловской области. После окончания школы учился в Воронежском вагоностроительном техникуме. В годы войны ушел добровольцем на фронт. После демобилизации Алексей Пахомов переехал в районный центр Змиевка. Член Союза писателей с 1992 года. На выставке представлены сборники его стихов: «Весна возвращается», «Яблоня у порога», «Подснежник», «На крутом повороте», «Высота» и «Любовь как солнце».

Биографические материалы о писателе содержатся в буклете «Поэтическая Орловщина: Алексей Пахомов» и биобиблиографическом словаре «Орловская писательская организация за 50 лет» А. И. Лысенко. О писателе вспоминает В. Чекмарева в статье «И имя на гранитную вечность вписали», опубликованной в районной газете «Сельская новь».

Третий раздел расскажет о поэте Сергее Сергеевиче Бехтееве (1879–1954). Он родился в имении Липовка Елецкого уезда Орловской губернии. После окончания в 1903 году Александровского лицея, Бехтеев издал книгу стихов, посвящённую вдовствующей императрице Марии Федоровне. Средства от продажи сборника он передал Царскосельскому ремесленному приюту. С 1905 года Сергей Бехтеев служил земским начальником в Елецком уезде; был постоянным членом Орловского губернского присутствия. В годы первой мировой войны Сергей Сергеевич находился в действующей армии, несколько раз был ранен. В период революционных смут Бехтеев написал ряд патриотических стихов. Он вступил в Добровольческую армию; чтобы послужить «гибнущей отчизне». Публиковался в ряде военных газет. В ноябре 1920 года Бехтеев эмигрировал в Сербию. Там он издавал сборники стихов: «Песни русской скорби и слез», «Два письма», «Песни сердца»; редактировал газету «Русское Знамя». С конца 1929 года Сергей Бехтеев жил в Ницце, где выпускал свои книги: «Царский гусляр» и четыре сборника стихов «Святая Русь».

Судьбе поэта-монархиста посвящены многочисленные публикации В. Невяровича и К. Грамматчикова в № 91: Орловская губерния и революция, № 48: Страницы истории Гражданской войны на Орловщине, № 57: О вере, чести и долге – журнала «Истории русской провинции» и «Орловском Военном Вестнике». О поэте рассказал в своей статье «Перо и шпага "царского гусляра"» журналист газеты «Время Орловское» А. Зимарев.

Завершают выставку материалы о писателе Владимире Ефимовиче Комове (1919-?). Уроженец города Запорожье; в 1941 году он окончил Московский институт истории философии и литературы. С 1943 по 1960 год – Владимир Комов жил в Орле, работал заместителем редактора «Орловской правды», занимался редакцией «Орловского альманаха». Первый сборник рассказов «Мы с Павлушей» вышел в 1953 году. В Союзе писателей с 1958 года.

Владимир Ефимович являлся автором более 20 книг, изданных не только в России, но и за рубежом. На выставке представлены сборники его очерков и юмористических рассказов: «Записка в книге», «Аварийные гости», «Мы с Павлушей», «Запланированный псалтырь», «Семейный конфликт», а также четыре номера «Орловского альманаха», где он выступал редактором.

В словаре «Писатели Орловского края» содержатся биографические материалы о В. Комове.

Журналистская деятельность Владимира Ефимовича отражена в сборнике «Летописцы» и юбилейных изданиях – «Два века как один день: страницы истории орловской журналистики XIX–XX вв.», «И дольше века : «Орловская правда» – 100 лет».

Выставка предназначена для широкого круга читателей (аудитория 12+); всех, кто интересуется творчеством орловских писателей и изучает историю Орловского края. Она продлится до конца апреля.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться