Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Ковид, кадры в медицине, обеспеченность лекарствами обсудили на профильном комитете Орловского облсовета
С информацией перед депутатами на заседании комитета здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству выступил руководитель департамента здравоохранения Станислав Шувалов.

Станислав Сергеевич отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, вопрос кадрового дефицита в региональном здравоохранении остаётся актуальным. Чтобы добиться результативности в решении вопроса кадровой обеспеченности медицинскими работниками учреждений здравоохранения Орловской области, необходимо продолжать курс на реализацию государственных и федеральных программ. подчеркнул он.
Сделал С. Шувалов акцент на реализацию, в частности, в учреждениях здравоохранения Орловской области проекта «Наставничество в медицинской среде». А также отметил, что ведётся существенная работа по привлечению выпускников-медиков к работе на территории региона.
Заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ириной Фроловой был затронут вопрос нехватки в регионе госпитальных эпидемиологов. В связи с чем Ирина Николаевна рекомендовала организовать целевое обучение по данному профилю.
Депутат Сергей Веселовский, комментируя выступления С. Шувалова, коснулся темы оплаты труда медиков на селе в зависимости от численности населения. Отметив, что данный фактор является одним из ключевых, когда речь заходит о нехватке медиков на селе.
Кроме того, было обращено внимание на тот факт, что программа «Земский врач» не предполагает выплат человеку, который выбрал для работы тот же населённый пункт, где и родился. Вместе с тем выплата предусмотрена в случае, есть врач или фельдшер переезжают из района в район.
Депутат Вадим Сезин для повышения привлекательности медицинских специальностей в регионе предложил правительству региона рассмотреть вопрос о финансировании приобретения служебного жилья для врачей или компенсировать затраты на съём жилого помещения.
Отметим, что вопрос кадрового обеспечения в сфере здравоохранения региона также планируется к рассмотрению в рамках проведения «Правительственного часа» Орловского облсовета.
Обсудили на комитете и эпидемиологическую ситуацию, связанную с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Орловской области. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова отметила, что ситуация всё ещё остаётся сложной и неустойчивой, в связи с чем снижение ограничительных мероприятий считает нецелесообразным, особенно в преддверии праздничных массовых мероприятий. Также Ирина Николаевна отметила низкий объём тестирования населения и низкий уровень ревакцинации, обратила внимание на соблюдение противоэпидемического режима в медицинских организациях, а также на комплекс профилактических мероприятий при восстановлении профильной деятельности организаций после освобождения от пациентов с COVID-19.
По следующему вопросу повестки дня, об обеспеченности медицинских организаций лекарственными препаратами на фоне увеличения стоимости лекарств, Станислав Шувалов отметил, что временное отсутствие лекарств наблюдалось только в аптечной сети, в первую очередь это было связано с небывалым ажиотажем на некоторые препараты. Медицинские же учреждения региона свою работу планируют заранее, и у них есть запас лекарственных препаратов примерно на несколько месяцев вперёд.
Депутат Иван Дынкович поинтересовался, стоит ли ждать орловчанам поставок «Золадекса», препарата для онкобольных? Станислав Шувалов, подтвердил, что сейчас препарата нет в наличии, дана рекомендация выдавать рецепты на препарат — аналог. Поставки «Золадекса» ожидаются в конце апреля — начале мая.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/kovid-kadry-v-medicine-obespechennost-lekarstvami-obsudili-na-profilnom-komitete-orlovskogo-oblsoveta.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.