17 марта 2009 в 17:38 953 0

«Командор» взял реванш

В минувший уик-энд состоялись игры очередного тура Первенства России по мини-футболу среди мужских команд первой лиги зоны «Черноземье».

В спортивно-оздоровительном центре «Сталь» орловский «Командор» принимал курчатовский «Энергетик-КАЭС». Мини-футбол – игра столь стремительная, что при встрече равных по уровню команд эксперты не то что не берутся предсказать итоговый счёт, а трудно сделать прогноз даже о победителе поединка. В гостях у курчатовских футболистов орловцы продемонстрировали всё, на что способны, но не последнюю роль в спорте играет везение. А везёт, как известно, сильнейшим. И из двух встреч командоровцы смогли заработать только одно очко. На домашней же арене хозяевам нужно было побеждать.

Практически весь первый тайм шла обоюдоострая игра, но открыть счёт удалось всё же «Командору». Михаил Берников хитрым ударом из-за боковой линии попал в ворота «Энергетика»,  и мяч был засчитан, поскольку попутно задел одного из игроков. Впрочем гостям удалось сравнять счёт ещё до перерыва.  Град голов в исполнении обеих команд болельщики увидели во втором тайме, причём «Командор» проигрывал по ходу матча 2:4. Неимоверных усилий стоило хозяевам отыграться и выйти вперёд, чтобы на последней минуте снова пропустить мяч в свои ворота. Но и это был ещё не конец. За несколько минут до финальной сирены командоровец Роман Поправка ставит жирную точку в «бойне» 6:5.

Воскресный матч напоминал качели: преимущество в счёте переходило то к одной команде, то к другой. К перерыву электронное табло зафиксировало 3:2 в пользу гостей, и ничто не предвещало разгрома во второй двадцатиминутке. Сначала «Командору» удалось сравнять счёт, а затем выйти вперёд, исполнив скрытый удар впритирку со штангой 4:3. Видя, что матч складывается не по их сценарию, курчатовцы изменили тактику: голкипер чаще стал покидать пределы вратарской и выдвигаться к центру поля, заменяя полевого игрока. И хозяева однажды наказали «беглеца», поразив оставленные им ворота. Орловцы также допускали прорехи в обороне, и гости иногда пользовались таким подарком. Но к концу встречи было заметно преимущество «Командора» в скорости. Хозяева довели победу до крупной 9:5. Два последних гола в заключительную минуту забил лучший бомбардир встречи Роман Ветров.

– С Курчатовым у нас каждый год такие интриги в очных матчах, но дома впервые настолько тяжело было играть с этим соперником, обычно всё-таки мы легче выигрывали, – поделился впечатлениями после поединка играющий президент «Командора» Михаил Берников. – Вот их вратарь часто выходил к центру поля, но у них это не настолько отработано, как у Воронежа. Впятером соперник всё-таки медленнее играл, и нам было легко с этим справляться.

А главный тренер «Энергетик-КАЭС» Николай Запорожец подметил несовершенство поля в зале.

– Два человека у нас получили травмы, потому что покрытие у вас, так сказать, своеобразное. Нигде в России таких, наверно, нет. Поэтому в Орле никто выиграть не может. У моих ребят просто «вылетают» ноги. И, конечно, играть вшестером-всемером очень сложно. А у вас команда играющая, опытная.

Предсказать, какое место в итоге займёт «Командор», довольно сложно. Все команды идут примерно вровень. Орловцам осталось сыграть в этом сезоне с белгородским «Технологом-БГТУ». Встречи пройдут в СОЦ «Сталь», 21 марта в 18.30 и 22 марта в 11.00.