26 марта 2009 в 14:44 899 0

«Командор» одерживает непростые победы

В СОЦ «Сталь» футболисты орловской команды провели свои последние домашние матчи в Первенстве России по мини-футболу МОА «Черноземье».

Соперником орловцев стал белгородский «Технолог-БГТУ», молодая команда, состоящая из студентов техуниверситета. Молодёжь звёзд с неба не хватает, но старается оказывать соперникам достойное сопротивление. Вот и в игре с «Командором» в конце первого матча гости подарили интригу, хотя встреча складывалась под диктовку наших футболистов. Уже на 34 секунде Михаилу Берникову удаётся огорчить вратаря гостей 1:0. Но вскоре студенты сравнивают счёт. Обилие голевых моментов реализуется в кратное увеличение счёта, и к середине второго тайма командоровцы ведут 6:1. Соблазн лёгкой победы приводит к замене состава хозяев на молодых игроков. Некоторое время равенство игры на площадке сохранялось, но постепенно белгородцы стали реализовывать в голы грубые провалы в обороне хозяев. Чуть ли не роковой для «Командора» стала предпоследняя минута встречи, когда студенты просто смяли орловцев, забив за 35 секунд два мяча. Всего же во втором тайме подопечные Олега Егорушкина смогли ответить лишь одним голом против четырёх у белгородцев. И от былого преимущества к исходу матча на табло светилось 7:5 в пользу «Командора».

– Игра вроде бы лёгкой получилось и в то же время в концовке достаточно тяжёлой, прежде всего, в моральном плане, – прокомментировал встречу играющий президент «Командора» Михаил Берников. –  Игра оставила двоякое впечатление: победили вроде легко, но какой-то неприятный осадок остался. Когда ведёшь с солидным преимуществом, порой сложно отказаться от искушения расслабиться или забить красивый гол. А расслабление как раз и приводит к ошибкам.

Воскресный матч хоть и ознаменовался разгромным поражением «Технолога», но по итогам первой половины встречи таковым не являлся. Гости оказали упорное сопротивление более опытным орловцам, и на перерыв команды ушли при равном счёте 2:2. Удовольствие от игры в заключительной двадцатиминутке получили, наверное, только зрители, увидевшие град голов. Это свидетельство неряшливой игры обеих клубов в обороне собственных ворот. Больше всех ошибок допустили гости, чем сполна воспользовался «Командор». 11:6 в пользу орловцев – итог второго поединка.

– Основная проблема нашей команды – это отсутствие игрового опыта, – сказал после матча тренер «Технолога-БГТУ» Виктор Кравцов. – Команда-то университетская, играми с мастерами не избалована и на площадке не всегда чувствует себя уверено. Нам не хватает опыта, прежде всего, в завершении атак, очень низкий процент реализации голевых моментов, это наша болезнь, конечно.

Серия домашних игр для «Командора» закончилась, остались матчи на выезде против того же «Технолога-БГТУ» и воронежской «Ники». После десяти игр в активе орловцев 20 очков. На пятки им наступает «Энергетик-КАЭС» из Курчатова, у него 16 очков и две игры в запасе.