18 января 2007 в 09:54 724 0
Общество

Коллекция книг Бунинки, которой гордятся библиотекари и восхищаются читатели

В каждой библиотеке существуют коллекции книг, которыми гордятся библиотекари и восхищаются читатели.

И одним из таких собраний, занимающих достойное место в фонде редких книг Орловской областной библиотеки, является коллекция книг с автографами.

Среди её авторов известные писатели и знаменитые спортсмены, общественные и государственные деятели. Но, пожалуй, самоё почётноё место в ней отведено книгам нашего земляка Ивана Алексеевича Новикова, родившегося 130 лет назад, 13 января в деревне Орловской губернии.

Иван Новиков – автор многочисленных романов и повестей, рассказов и пьес об исканиях русской интеллигенции начала 20 века. Но наибольшую известность ему принесли историко-литературные статьи и книги. Самым значительным его произведением стала книга «Пушкин в изгнании». В отделе редких книг, на полке книг с автографами, хранятся экземпляры с дарственной надписью Ивана Алексеевича Новикова. Это: «Пушкин в изгнании», изд. «Худ. Лит.» , «А. С. Пушкин: Жизнь и творчество», изд. «Дет. Лит.», 1952 г .; «Пушкин и «Слово о полку Игореве»», изд. «Сов. Писатель»,1951 г.; «Тургенев художник слова», изд. «Сов. Писатель», 1954г. Начавший печататься в 1899 году, ставший известным он помнил свой любимый город, своих земляков. Именно нам, читателям, адресованы строки: «...Орловской областной библиотеке, её работникам и читателям с сердечным приветом и на добрую память о земляке-авторе Иване Новикове 24.04-1953…».

Краузова О.Ю., зав. сектором редкого фонда
Областной библиотеки им. Бунина


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться