Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Количество фальшивок в регионе сократилось почти в два раза
В январе — марте 2022 года в банковском секторе Орловской области обнаружено 12 поддельных банкнот — на 10 штук меньше, чем в первые три месяца прошлого года.

Среди обнаруженных фальшивок — 7 пятитысячных банкнот. Это на 5 штук меньше, чем в первом квартале 2022 года. С купюрами этого номинала всегда стоит быть особенно внимательными: именно среди них подделки попадаются чаще всего.
Также за первые три месяца текущего года в регионе обнаружено 3 тысячерублевых подделки — столько же их было выявлено в январе — марте прошлого года. Кроме того, выведена из обращения одна фальшивая банкнота достоинством две тысячи рублей, это на 4 штуки меньше, чем в январе-марте прошлого года.
Среди подделок обнаружена одна фальшивая банкнота иностранного государства номиналом 100 долларов США — в прошлом году за аналогичный период таких купюр было найдено 2 штуки.
«Мы реже пользуемся наличными деньгами, поэтому вспомнить признаки подлинности бывает не так просто. На помощь придет бесплатное мобильное приложение „Банкноты Банка России“. Оно подскажет, где и как именно нужно искать признаки подлинности, как они должны выглядеть или ощущаться. В приложении есть описание всех банкнот, находящихся в обращении, в том числе и новой
Также эксперты Банка России напоминают, что сбыт подделок — это преступление. Поэтому, если банкнота кажется вам подозрительной, не стоит пытаться ею расплатиться. Надо обратиться в любой коммерческий банк и удостовериться в ее подлинности.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/kolichestvo-falshivok-v-regione-sokratilos-pochti-v-dva-raza.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.