Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Клиенты СБП смогут управлять всеми автоплатежами и подписками в банковском приложении
В июле 2021 года ЦБ планирует реализовать технологическую готовность сервиса подписок в системе быстрых платежей (СБП). Тогда же запланировано тестирование с несколькими пилотными банками, сообщили «Известиям» в регуляторе.

«Сервис подписок очень востребован банками и их клиентами. Он позволяет проводить автоматические платежи с определенной периодичностью. Например, оплачивать музыкальный или видеоконтент, онлайн-фитнес и прочие регулярные услуги. При этом человек может полностью контролировать свои подписки: отключать их или возобновлять по мере необходимости», — пояснили «Известиям» в Банке России.
В Национальной системе платежных карт (НСПК), которая выступает клиринговым центром СБП, подтвердили «Известиям» пилотирование сервиса. В НСПК уточнили, что в специальном меню в мобильном приложении своего банка клиент будет видеть все подписки и сможет контролировать их, в том числе отзывать при необходимости. Сервис исключает возможность оформления автоплатежа без согласия пользователя, подчеркнули в организации.
Система быстрых платежей была запущена в феврале 2019 года. Она позволяет переводить деньги по номеру телефона в разные банки, а также — совершать платежи в пользу торгово-сервисных предприятий. Сейчас основной функционал для перечислений в адрес юрлиц — QR-коды.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Лайк, подписка: СБП позволит управлять автоплатежами в онлайн-банке.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/klienty-sbp-smogut-upravlyat-vsemi-avtoplatezhami-i-podpiskami-v-bankovskom-prilozhenii.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.