8 июля 2019 в 14:28 1504 0
Культура

Как в Орле запретили отмечать двадцать пять лет со дня смерти Тургенева

Этот факт из истории нашего оригинального и странного провинциального города обнародовали в связи с викториной «Литературная Орловщина: традиции и современность» сотрудники областной библиотеки им. И.А. Бунина.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

24 мая в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И.А. Бунина на 21 областном празднике «Орловская книга-2019», состоялось награждение победителя интернет-викторины «Литературная Орловщина: традиции и современность».

В викторину вошёл вопрос: «Какую годовщину со дня смерти писателя И. С. Тургенева было запрещено отмечать в г. Орле?» Думаем, это факт знают не все, поэтому публикуем его для всех интересующихся как литературой, так и историей.

«Земляки И. С. Тургенева свято чтят память писателя. Ещё в дореволюционной России представители передовой интеллигенции не раз поднимали вопрос о том, чтобы увековечить память Тургенева на его родине – в Орле. Горячим сторонником этого был Н.С. Лесков. Когда в 1893 году была объявлена подписка на сооружение памятника И.С. Тургеневу и начались споры о выборе места для памятника, Н.С. Лесков обратился по этому поводу со специальным письмом в редакцию газеты «Орловский вестник».

Однако реакционно настроенные городские воротилы всячески мешали отметить память великого писателя на его родине.

В 1903 году, в связи с двадцатилетием со дня смерти И. С. Тургенева, Орловская дума решила, наконец, в честь писателя назвать его именем Борисоглебскую улицу (теперь улица Салтыкова-Щедрина), но и тут некоторые члены думы возражали: «А что Тургенев сделал для Орла? – Вот, примерно, если бы имения свои он завещал городу, — тогда разговор другой был бы».

Борисоглебская улица называлась Тургеневской всего пять лет. В 1908 году председатель Орловской городской думы внес предложение «О переименовании улицы Тургенева в прежнее название, так как улицы не должны носить названия каких-то писателей». При этом он ссылался на то, что «забыты святые мученики Борис и Глеб». Его поддержало духовенство, считавшее, что «заслуги святых перед родиной гораздо более заслуг Тургенева».

В этом же году министерством внутренних дел было запрещено отмечать в школах Орловской губернии двадцатипятилетие со дня смерти писателя.

«...Какие хамы у нас в дворянских собраниях и в думах, – писал однажды Н. С. Лесков,– отчего ни Орёл, ни Воронеж не имеют на стенах этих учреждений портретов своих даровитых уроженцев? В Орле даже шум подняли, когда кто-то один за говорил о портрете Тургенева...»

Почти двадцать лет по всей России проводился сбор пожертвований на памятник писателю в Орле. Деньги поступали в распоряжение комитета под председательством орловского губернатора. Десять лет шла дискуссия, какой воздвигнуть памятник. Наконец решили построить Народный дом имени И. С. Тургенева. Ещё десять лет спорили о том, что в этом доме разместить. К 1914 году на сооружение памятника была собрана по подписке немалая по тому времени сумма, превышающая 40 тысяч рублей. Началась империалистическая война. Вопрос о памятнике был отложен на «будущее».

Лишь после Великой Октябрьской социалистической революции земляки И. С. Тургенева смогли увековечить его память. В Орле бережно хранятся все места, связанные с жизнью и творчеством знаменитого писателя.

Имя Тургенева носят улица, где он родился, областной театр, педагогический институт, средняя школа, городская библиотека. Орловцы решили выполнить завет Н.С. Лескова.

Памятник, сооружаемый Советским правительством, установлен над Окой, около места, именуемого «тургеневским бережком».

На улице, носящей имя писателя, находится Государственный литературно-мемориальный музей И. С. Тургенева. Литературная общественность отметила его полувековой юбилей. Музей был создан в ознаменование столетия со дня рождения писателя декретом Советского правительства в 1918 году, в самый разгар Гражданской войны и иностранной интервенции. Музей занимает два расположенных рядом здания. В одном из них развернута литературная экспозиция, а в другом размещается мемориально-бытовой отдел. Это второе помещение до революции принадлежало помещице О. В. Галаховой, дальней родственнице И. С. Тургенева».

Отрывок из книги «Орловские литературные места» Н. Чернова (Изд. 3-е. – Орёл, 1970. – С. 33-34).

Подготовила Л.П. Хоменкова, ведущий библиограф отдела краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться