24 сентября 2007 в 16:48 881 8
Общество

Как побороть пьянство среди молодежи?

Управление внутренних дел в очередной раз выходит с предложением о запрете продажи спиртных напитков в Центральном парке Орла. На этот раз официальное письмо будет направлено в городской и областной советы народных депутатов

Внемлют ли парламентарии доводам милиционеров - покажет время. А пока сотрудники внутренних дел проводят усиленные рейдовые мероприятия, чтобы снизить риск совершения  подростком преступления в нетрезвом состоянии.


О том, что пиво и другие алкогольные напитки нельзя продавать несовершеннолетним – должен знать каждый предприниматель. О том, что подростки свободно покупают алкоголь в летних кафе Центрального парка, сотрудники милиции говорили руководству города неоднократно. Ситуация пока не изменилась. Практически ежедневно в своих рейдах инспектора по делам несовершеннолетних выявляют  пьяных подростков. Конечно, пьют не только в городском парке. В ходе одного такого рейда милиционеры проверили более двадцати мест скопления молодежи. Итоговые результаты впечатляют. За распитие пива и других алкогольных напитков было составлено семь  административных протоколов. За употребление наркотических и токсических веществ к ответственности привлечены  два подростка. А еще двоим милиционерам пришлось отвезти   на медицинское освидетельствование и сообщить родителям, о том, что их ребенок пьян и самостоятельно до дома не доберется. В таком случае штраф могут составить и на отца с матерью за недолжное воспитание своего чада.


При проведении рейдов сотрудников ПДН Центральному парку уделяется пристальное  внимание. Это особый пункт маршрута. Там больше всего и нетрезвых подростков, и выявленных правонарушений.
«Особую тревогу и озабоченность у нас, сотрудников милиции, вызывает состояние правопорядка на территории Центрального парка. Отпуск пива и алкоголесодержащих напитков ведется без учета возраста покупателя, - говорит заместитель начальника УММ и ПДН Надежда Ярован. -  На территории парка, который практически не освещается, постоянно на почве пьянства совершаются драки, кражи, грабежи. Например, не так давно, первого сентября в городском парке возникла драка между подростками. Одного из них серьезно ранили ножом. За его жизнь врачи поборолись три часа. А в день проведения рейда там же в парке возникла стихийна драка, в которой участвовали 50 подростков. И только  благодаря тому, что рядом находились сотрудники милиции, драка была прекращена и никто не пострадал».


Напомним, что в канун Дня знаний руководство УВД выступило с инициативой запретить продажу алкоголя в парке. Мэрия ответила, что это в полномочиях депутатов. В итоге торговля пивом и коктейлями шла во всю, а количеству пьяных подростков в парке удивлялись даже милиционеры. Сейчас в Управлении внутренних дел готовится обращение к депутатам городского и областного советов, чтобы они рассмотрели вопрос о закрытии точек в парке, торгующих алкоголем. Ведь зачастую их покупателями становятся несовершеннолетние и молодежь.
Пока законодатели думают, инспектора по делам несовершеннолетних продолжают вести свою профилактическую работу   среди подростков.  


«Нам нужно общими усилиями: и милиция, и родители подростков бороться с проблемой пьянства в молодежной среде. Ведь не только сами дети виноваты в том, что они пьют, - считает Надежда Ярован. – Сами взрослые способствуют им в этом в погоне за материальной прибылью. Поэтому  деятельность ларьков и кафе, торгующих алкоголем, процветает».


Пьянство среди молодежи – не та проблема, которая может решиться сама собой. Просто спустя несколько лет придется говорить о повальном  алкоголизме среди молодежи.

 

Пресс-служба УВД

 

 


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • squall
    А кафешки попадут интересно согласно предполагаемой инициативы под запрет! подика там народ плохо зашибает!
  • Somebody
    Запретами справится с этим не получиться! ''сухой закон''-это мы проходили....и не только мы...-а итог один!
  • Вик
    squall, в борьбе с "чем то" лакмусовой бумажкой является Молния, как играли в аппараты не смотря на запрет так и играют, так и в парке- как пили пиво, так и будут пить, несмотря на всякие "бумажные" запреты.
  • Вик
    Somebody, правильно, за наркоту сейчас можно лет 10 получить, а меньше её не становится...
  • Отец_Сергий
    Никак
  • Patrik
    Как говорил один герой "Ударим автопробегом по бездорожью!"...No comment
  • Вик
    Иногда мне требуются услуги грузчика, приметил одного паренька лет 16, думаю помогу, буду только его звать на работу. Смотрю он постоянно рукав куртки как то странно к носу подносит каждые 10-15 минут, потом "бросилась в глаза" его походка, манера общаться, раскрепощенность неуместная. Схватил его за рукав, а там клей момент скотчем к предплечью привязан, спрашиваю- зачем в 16 такой хренью заниматься? Он молчит.
    Странно получается- сейчас такое интересное время, кучи возможностей, а человек себя в могилу самостоятельно гонит, через несколько лет он уже будет не жилец.
    Мы сами делаем себя счастливыми или несчастными, удачливыми или неприкаянными, количество энергии и в том и в другом случае одинаковое, все зависит только от вектора, от выбранного направления.
  • maryana
    Вик, как то уж грустно получается. надо верить в хорошее, светлое и доброе, а такие ребята были всегда во все времена. кстати раньше, мне кажется жизнь была интереснее, да и какие сейчас возможности то у молодых? слышала закон хотят принять не продавать алкоголь младше 21, а если продал, то всё твоё потомство и ты сам автоматически лишаетесь лицензии на всегда, может хоть чуть поможет.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться