Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Как избежать уловки мошенников: советы эксперта Орловского отделения Банка России
Эксперты Банка России напоминают, что основной метод, который используют мошенники, – это социальная инженерия: они умышленно вводят жертв в заблуждение и похищают деньги.

Аферисты используют психологические приёмы, которые безотказно работают. Какие действия в ходу у мошенников?
Запугать. Обычно угрожают потерей денег. Схема всем известна: представляются службой безопасности банка или правоохранительными органами, сотрудником Центрального банка и сообщают, что вот прямо сейчас деньги уводят у вас из кармана. То есть со счёта. И хотя приём давно всем известен, люди пугаются, запутываются и выполняют требования злоумышленников.
Обрадовать. Многие по-прежнему верят, что можно заработать ничего не делая. Этим пользуются мошенники. Вам может прилететь сообщение о внезапном выигрыше. Или предложат очень несложную работу за заманчивое вознаграждение. Ради скорого обогащения, люди переводят мошенникам комиссию за доставку приза, соглашаются заплатить за экспресс обучение, сообщают полный перечень реквизитов банковской карты якобы для зачисления «компенсации» и делают другие подобные опрометчивые вещи, что в конечном счёте приводит к потере средств.
Поторопить. Когда мошенники понимают, что жертва попала на крючок, они стараются уже ее не упустить. Требуют не вешать трубку, убеждают действовать мгновенно, угрожают, что промедление обернется финансовой катастрофой.
Предложить помощь. Если вы однажды стали жертвой мошенников, то на вас вполне могут выйти еще раз. Потому что вы уже показали себя человеком доверчивым и внушаемым. Вам могут предложить пообещать помочь вернуть потерянные деньги. Жажда справедливости не раз заставляла людей повторно отдавать деньги злоумышленникам.
Как избежать? У мошенников в запасе огромное количество разнообразных схем. И они постоянно пополняются. Однако есть простые правила, которые помогут не стать жертвой преступников.
«Какие бы доводы ни приводил собеседник, никогда не сообщайте реквизиты карты, секретные коды и пароли из СМС. Их просят только те, кто хочет украсть у вас деньги. Не переходите по незнакомым ссылкам, не храните много денег на карте, с которой совершаете покупки в интернете, и не верьте во внезапно свалившуюся на вас удачу. Критически воспринимайте любые предложения, перепроверяйте информацию и не торопитесь при принятии финансовых решений. Это верные способы не отдать деньги мошенникам», – говорит эксперт отдела безопасности Орловского отделения Банка России Александр Наместников
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/kak-izbezhat-ulovki-moshennikov-sovety-eksperta-orlovskogo-otdeleniya-banka-rossii.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.