Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
К защите экономических интересов РФ подошли концептуально
Около года назад была принята Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ. Концепция является составной частью Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 г.

О содержании, целях и задачах Концепции рассказал первый заместитель начальника Орловской таможни по контролю полковник таможенной службы Ю.В. Семенихин.
Ю.В. Семенихин: Целью Концепции является обеспечение требуемого уровня защиты экономических интересов России и ее товаропроизводителей, совершенствование таможенного администрирования и придание импульса инфраструктурному развитию приграничных субъектов Российской Федерации, а также снижение транспортной нагрузки на крупные российские города, обусловленной возрастающим внешнеторговым оборотом нашей страны.
- В настоящее время Федеральной таможенной службой России решаются вопросы о создании транспортно-логистической инфраструктуры для перевода таможенного оформления в приграничные субъекты России. Т.е. определяются места для проведения таможенного оформления, решаются организационные вопросы с субъектами Федерации, включая отводы земли и строительство дорог. Одновременно в рамках осуществления государственно-частного партнерства проводятся консультации с представителями деловых кругов и руководителями приграничных регионов с разъяснением преимуществ, которые они могут получить в результате участия в создании такой инфраструктуры.
Проводится совершенствование законодательной и нормативной правовой базы данного процесса.
К 2020 году планируется осуществить перевод таможенного оформления в приграничные субъекты Российской Федерации полностью.
Для осуществления такой грандиозной стратегической задачи необходимо использование современных информационных технологий, таких, например, как предварительное информирование и электронное декларирование. Весомую роль здесь играет реализация законопроектного потенциала, наработанного ФТС России. Так, применение современных информационных технологий ведёт к сокращению временных затрат на прохождение таможенных формальностей, устранению человеческого фактора при таможенном оформлении товаров и, как следствие, к существенному облегчению ведения внешнеэкономической деятельности. При этом на первый план выходит вопрос повышения эффективности таможенного контроля после выпуска товаров.
Одновременно с этим реализация Концепции потребует нового подхода к подготовке и переподготовке кадров таможенных органов РФ, развитию социальной сферы, обеспечивающей эффективную работу таможенных органов в приграничных регионах.
- Что уже сделано в рамках положений Концепции?
Ю.В. Семенихин: Концепция предусматривает поэтапный переход к таможенному оформлению и таможенному контролю на границе.
Первоочередная реализация положений Концепций осуществлялась и продолжает осуществляться в настоящее время, в отношении Санкт-Петербурга, Московского и Дальневосточного регионов, а также товаров, перемещаемых воздушным и морским транспортом.
В Москве, например, в результате реорганизации, вместо четырех таможен, создана одна - Московская таможня. Это означает, что Москва, как достаточно крупный город, перестает быть перевалочной базой. Ведь 40-60 процентов грузов для ЦФО прибывали в столицу, затем перегружались и вновь отправлялись по регионам. При этом в регионы уходит 30-40 процентов товаропотоков. Весь этот процесс проще провести сразу же на границе. Нецелесообразно вести в Москву половину всех грузов, особенно скоропортящихся.
Но на этом реорганизационные мероприятия не закончились. В течение 2009-2010 годов планируется окончательно осуществить поэтапный перевод таможенного оформления и таможенного контроля товаров из Московского региона в целом в приграничные субъекты РФ. Уже в ноябре этого года прекратит свое существование Подольская таможня.
Как такие перемены скажутся на таможне в Орле?
Ю.В. Семенихин: Пока мы настроены оптимистично. В настоящее время в регион деятельности Орловской таможни уже пришли новые участники внешнеэкономической деятельности, которые осуществляли оформление в Московском регионе. В общем, продолжаем защищать экономические рубежи страны.
материал подготовлен пресс-службой Орловской таможни
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/k-zashchite-ekonomicheskih-interesov-rf-podoshli-konceptualno.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.