Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
К отопительному сезону готовы

Вот и наступил конец осени, не за горами и морозы, а соответственно, и самый разгар отопительного сезона. Рассказать о том, как проводит этот ответственный период крупнейший поставщик тепловой энергии в регионе, InfoOrel.ru попросил генерального директора Орловской теплосетевой компании Сергея Николаевича Филатова.
InfoOrel.ru: Сергей Николаевич, первым хочется задать основной вопрос, который сейчас беспокоит большинство жителей города. Многие в октябре получили квитанции за отопление сразу за три месяца – июль, август и сентябрь. Поясните, пожалуйста, почему сложилась такая ситуация и как дальше действовать потребителям.
Сергей Филатов, генеральный директор ООО «ОТСК»:
12 июля 2013 года Управление по тарифам Орловской области установило конечный тариф на тепловую энергию для филиала ОАО «Квадра» - «Орловская региональная генерация». С этого момента Орловский филиал компании «Квадра» получил право перейти на прямые расчеты с потребителями и выпуск отдельной квитанции за коммунальную услугу «отопление». Мы планировали выставить квитанции потребителям сразу же после получения тарифа. Для оперативной организации данной работы и удобства потребителей была достигнута договоренность с ООО «Орелтеплогаз» по продолжению выпуска квитанции с реквизитами Орловского филиала. Однако договор со стороны ООО «Орелтеплогаз» подписан не был. Было упущено время. Поэтому мы были вынуждены в срочном порядке организовывать начисление и выпуск квитанций в зоне теплоснабжения ООО «Орелтеплогаз» с помощью альтернативного расчетного центра. К сожалению, в связи с этим жители Советского, Железнодорожного и Северного районов (в зоне теплоснабжения, ранее обслуживаемой ООО «Орелтеплогаз») получили квитанции за коммунальную услугу «отопление» в начале октября, сразу за три месяца - июль, август и сентябрь.
Мы понимаем, что для многих наших потребителей итоговые суммы получились внушительными, и их сложно оплатить сразу. Поэтому предоставили потребителям рассрочку до 30 ноября, и для удобства частичной оплаты выпустили каждую квитанцию отдельно. Хочется подчеркнуть, что в связи со сложившейся ситуаций до конца этого года мы не будем выставлять пени за несвоевременную оплату тепловой энергии. В случае если у наших потребителей возникнут какие-либо вопросы, связанные с оплатой, они могут обратиться в отдел по работе с потребителями нашей компании, где им дадут исчерпывающую информацию о текущей задолженности, выпуске и оплате квитанций. Мы не снимаем с себя ответственность за данную ситуацию, сложившуюся не по нашей вине, и приносим свои извинения потребителям за доставленные неудобства.
InfoOrel.ru: Теперь поговорим о работе ОТСК. Готова ли энергокомпания к отопительному сезону? Сколько потребителей этой зимой будут получать тепло от ООО «ОТСК»?
Сергей Филатов: В настоящее время Орловская теплосетевая компания обеспечивает теплом 65% жилого фонда города Орла или около 700 домов. Этой осенью отопительный период в Орле начался раньше обычного срока, в связи с ранним похолоданием. Никакого аврала на этом фоне не произошло: чтобы заполнить систему, поставить все дома на циркуляцию, компании, согласно нормативным документам, понадобилось 5 дней, то есть, потребителей подключали по привычному графику. В настоящее время ОТСК завершило реализацию своих инвестиционной и ремонтной программ и своевременно получила паспорт готовности к зиме. Данный документ подтверждает, что энергокомпания выполнила все необходимые мероприятий для обеспечения надёжности работы энергообъектов в отопительный сезон. Надеемся, что предстоящий отопительный сезон мы пройдем без сбоев. Как видите, природа уже преподносит нам сюрпризы - аномально теплая погода в ноябре в самый разгар отопительного сезона.
InfoOrel.ru: В этом году ОТСК завершает реализацию трехлетней инвестиционной программы по реконструкции теплосетевого хозяйства региона. Расскажите о её результатах.
Сергей Филатов:
Благодаря соглашению о сотрудничестве по развитию системы теплоснабжения города Орла, заключенному между правительством Орловской области и компанией «Квадра», в регионе с 2011 года действовала трёхлетняя инвестиционная программа по модернизации теплоэнергетического комплекса.
Всего в рамках инвестиционной программы на модернизацию теплосетевого комплекса города было направлено 227,1 млн рублей. За время ее реализации все центральные тепловые пункты были оснащены приборами коммерческого учета тепловой энергии, реконструирован прямой и обратный коллектора Орловской ТЭЦ, что позволило улучшить гидравлические параметры в тепловой сети и качество теплоснабжения наших потребителей в целом. Боле того, мы заменили на новые порядка 9 км магистральных тепловых трубопроводов. В этом году, специалисты компании выполнили реконструкции трех участков тепломагистралей, наиболее ветхих, по ул. Приборостроительной, ул. Герцена - ул. Советской и ул. Космонавтов. Проведенная работа в целом позволила значительно улучшить качество теплоснабжения потребителей, а также повысить надежность теплосетевого комплекса города, износ которого на сегодняшний день составляет порядка 70%. В целом, проведенная работа повысила уровень надежности системы теплоснабжения города. Эта работа должна быть продолжена. В настоящее время мы готовим новую инвестиционную программу по модернизации теплоэнергетического комплекса региона, сроком на 5 лет.
InfoOrel.ru: Понятно, что долги мешают выполнению финансовых обязательств. Как неплатежи потребителей сказываются на работах по ремонту и реконструкции магистральных тепловых сетей?
Сергей Филатов: На сегодняшний день, ситуация с погашением долгов существенно не изменилась. Задолженность одного из главных наших потребителей – ООО «Орелтеплогаз» - составляет 322,8 млн рублей, и компания продолжает не оплачивать текущее потребление. Никаких документов, подтверждающих обязательства по оплате тепловой энергии, мы от них не получали. Подобные долги заметно осложняют реализацию наших ремонтной и инвестиционной программ, затрудняют расчеты с поставщиками топлива. В результате энергокомпании приходится привлекать кредитные средства, а это дополнительная финансовая нагрузка на компанию.
Ирина Крахмалева
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/k-otopitelnomu-sezonu-gotovy-119.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.