30 сентября 2009 в 10:03 911 0
Общество

К Международному дню музыки

В 1975 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО по инициативе СССР объявил 1 октября Международным днем музыки, он стал крупнейшей художественной акцией единения всех музыкантов планеты. В орловской областной библиотеке открывается тематическая в


Более чем за тридцать лет, по всему миру прошло великое множество событий, посвященных этому дню. Состоялись десятки разного рода фестивалей, смотров музыкального искусства, прошли сотни премьер.
Музыкальными традициями славится и наш город. Свое искусство дарят землякам Губернаторский камерный хор «Лик», Губернаторский симфонический оркестр, ансамбль «Славица» и многие другие коллективы. Имена композитора Е.П.Дербенко, И.К.Хрисаниди, певицы А.В.Семеновой известны не только в нашей области, но и в других регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье. Ежегодно в городе проходят музыкальные фестивали, конкурсы.  
К этому дню в отделе искусств Областной библиотеки им. И. А. Бунина оформлена книжная выставка «Международный день музыки». Один из разделов  посвящен Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу, который был одним из инициаторов проведения этого дня.
Последнее интервью крупнейшего композитора ХХ века было обращено именно к этому событию. Волею судеб оно стало творческим завещанием великого композитора и гражданина.
«Я твердо верю, - говорил Шостакович, - что в наше время музыка будет выполнять свою благородную миссию – объединять людей во имя самых высоких, самых передовых идей нашего времени и, прежде всего идей мира, дружбы и добра. Пусть несет она человечеству счастье, обогащает его духовную жизнь, помогает легче переносить горе, полнее ощущать радость жизни на земле».
О музыке говорили:
Платон «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения…»,
Э. Гофман «Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает»,
У. Пейтер «Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой»,
И. Тургенев «Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках»,
И. Эренбург «Музыка, не упоминая ни о чем, может сказать всё».
А так же многие выдающиеся деятели науки, литературы и искусства всего мира.

На выставке «Международный день музыки» представлены книги о жизни и творчестве Д. Д. Шостаковича,  статьи и воспоминания о нем, а также комплект грампластинок «Говорит Дмитрий Шостакович», на котором записаны публичные выступления композитора в период  с 1941  по 1973 годы.
Выставка знакомит  с книгами и энциклопедическими изданиями, адресованными молодым любителям музыки. Здесь также представлена литература, которая рассказывает об истории музыки и о месте  в нашей жизни музыкального искусства.

Выставка открыта с 1.10. – 10.10.09 с 10 до 20 часов.

www.infoorel.ru


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться