Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
К 100-летию Народного художника СССР А.И. Курнакова приурочили концерт с показом документального фильма
Документальное кино о жизни и творчестве художника и концертная программа стали главными событиями вечера в честь 100-летия со дня рождения Курнакова. Мероприятия проходило 18 октября в театре «Свободное пространство».

Почётные гости вечера вспоминали А.И. курнакова как организатора создания художественно-графического факультета Орловского педагогического института, да и всей системы художественного образования (от начального до высшего) в нашем регионе, как создателя диорам в Орловском военно-историческом музее и краеведческом музее.
Первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин напомнил собравшимся, что ежегодно в регионе проводится художественный конкурс имени Андрея Ильича Курнакова по выявлению молодых талантов, а большинство работ художника можно увидеть в изданных альбомах; при участии правительства области и губернатора к юбилею художника издан каталог, с которым можно познакомиться в доме-музее А.И. Курнакова. В планах – публикация еще одного издания – книги воспоминаний современников об Андрее Ильиче.
На юбилейном концерте прозвучали музыкальные произведения в исполнении композитора Ирины Хрисаниди, губернаторского симфонического оркестр под руководством Василия Шкапцова, Орловского хора профсоюзов, солистов Евгении Шатерной и Вячеслава Внукова и др.
Во время праздничной программы в холле театра была открыта выставка книг о творчестве Андрея Курнакова, подготовленная сотрудниками Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И.А. Бунина.
пресс-служба губернатора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/k-100-letiyu-narodnogo-hudojnika-sssr-ai-kurnakova-priurochili-koncert-s-pokazom-dokumentalnogo-filma.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.