29 июля 2013 в 17:04 1181 0
Общество

Жители Орла отметили праздник 1025-летия Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого Равноапостольного Князя Владимира, Русская Православная Церковь отметила 1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения церковной жизни в России.

После торжественной литургии в Богоявленском соборе архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил крестный ход к площади Ленина, куда одновременно с этим направились крестные ходы из всех храмов Орла.

Ровно в 12.00 в рамках праздничной акции «Слава Тебе, Боже» колокольни храмов России, Украины и Белоруссии оповестили жителей о великом празднике.

На площади к этому времени собралось уже несколько сотен человек, ожидавшие торжественного молебна, который совершил архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

Антоний: «Сегодня мы пришли на эту главную площадь для того, чтобы просветиться и понять, не хлебом единым жив человек, но духом Божьим, который в сердце человека. Ибо сердце человека это то, в чем есть совесть, а совесть дана от Бога и хранится она в каждом человеке, если человек обратит свое внимание на это великое и важное, без чего не состоится никакая жизнь ни семейная, ни общественна, ни государственная».

Праздник посетили мэр Орла Сергей Ступин, заместитель Губернатора Орловской области Игорь Гармаш и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Сергей Ступин: «1025 лет назад наша страна начала очень нелегкий и долгий путь к истине. Но только сейчас мы можем понять, что это было событие мирового масштаба, потому что огромная страна духовно переродилась и получила Господа Бога нашего Иисуса Христа и очень важную духовную и культурную прививку. Собственно именно оттуда и пошло государство российское православное, и оттуда пошла культура, которую  мы сейчас имеем. Я хотел бы от всей души поздравить вас, уважаемые земляки, с этим праздником и пожелать счастья, здоровья, благополучия».

После торжественного молебна состоялся праздничный концерт, на котором выступили православные, казачьи и другие коллективы Орла и области. И даже внезапно начавшийся дождь не стал помехой для продолжения праздника.

Иван Рубцов,
фото автора


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться