Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Жильцы из домов по пер. Полярному высказали претензии администрации г. Орла и застройщику территории
На очередном заседании профильного комитета горсовета были рассмотрены вопросы о результатах расселения граждан из ветхого и аварийного жилья за прошедший год и о внесении изменений в Правила землепользования и застройки для отдельных территорий.

В рамках выполнения программы по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья по итогам 2015 года корпорацией «ГРИНН» расселено 6 домов на участке, ограниченном улицами Спивака, Корчагина и Карачевским шоссе, где возведён торговый центр. До октября 2016 года планируется снести ещё 6 домов. Для расселения оставшихся жильцов корпорацией приобретается 31 квартира.
В отношении территории, расположенной на пересечении улиц Карачевской и 2-й Посадской, возникла проблема по одному из ветхих домов. Администрацией города решается вопрос о признании его памятником архитектуры. Два дома (12 квартир) на этом участке ЗАО «Зенит» уже расселил. До конца текущего года организации предстоит приобрести 14 квартир для жильцов оставшихся 8-ми аварийных домов.
В Северном районе застройщиком ООО «УниСтрой» приобретено 26 квартир по улице Раздольной, 24 и 19 квартир по Раздольной, 27а застройщиком МУП «УКС г. Орла». Однако администрация города отмечает несвоевременность передачи застройщиками готовых квартир. По текущим контрактам «УниСтрою» выставлена пеня в размере 8 млн. 190 тыс. рублей, МУП «УКС г. Орла» – 1 млн. 196 тыс. рублей. В свою очередь, председатель комитета по строительству, перспективному развитию города Владимир Строев указал на отсутствие благоустроенности территорий около указанных домов по Раздольной.
– Я посетил один и второй объект. Как строитель могу сказать, что по внутренней отделке квартир вопросов практически нет. Есть и отопление, и водоснабжение, немного грязно на лестничных площадках. Но с точки зрения внешней стороны, там никакого благоустройства, конечно, ни на одном из домов нет. Поэтому у меня возникают вопросы, как они были введены в эксплуатацию.
Застройщик ООО «433 ВСУ-Инвест» полностью расселил 4 аварийных дома (30 квартир) по улицам Приборостроительной и Полярной и передал в собственность 24 квартиры. Шести жильцам были выплачены денежные суммы, двум из них застройщик пока не доплатил 1 млн. 454 тыс. рублей. После погашения задолженности застройщик сможет приступить к строительству высоток на месте развалившихся домов согласно программе «Развитие застроенных территорий». С чем не согласны жители соседних многоэтажек.
Представитель координационного совета органов ТОСа Советского района Татьяна Мешкова указала депутатам на нарушение федерального законодательства и отсутствие публичных слушаний при рассмотрении вопроса застройки территории.
Татьяна Мешкова также считает договор администрации города с застройщиком юридически недействительным.
Начальник управления строительства администрации г. Орла Вячеслав Осипов не согласился с отсутствием публичных слушаний. Таковые, по его словам, состоялись 13 июня 2013 года на основании постановления мэра г. Орла, а жители о проведении слушаний были оповещены посредством публикации в "Орловской городской газете" и через Интернет.
Представитель координационного совета органов ТОСа Советского района Татьяна Мешкова обратила внимание депутатов на обязательность выполнения градостроительного и Земельного кодекса в части организации собраний граждан перед принятием решений на публичных слушаниях, которые затрагивают интересы жильцов.
По итогам прений депутатами было принято решение создать специальную комиссию из двух депутатов горсовета, двух представителей от городской администрации и по одному – от жильцов и от застройщика для изучения спорной проблемы.
Также на заседании профильного комитета горсовета были одобрены и представлены к утверждению на 8-е заседание Орловского городского Совета народных депутатов ряд вопросов, касающихся Правил землепользования и застройки отдельных территорий городского округа «Город Орёл».
В части установления основного и условно-разрешённого видов использования земельных участков в зоне многоэтажного жилищного строительства и зоне военных объектов и иных режимных территорий для объектов органов государственной власти принято решение о внесении изменений в Правила землепользования для земельных участков, располагающихся по адресам: г. Орёл, ул. Карачевская, 84; ул. Московская, 76а; ул. Московская, 124.
В части изменения зонирования территории с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на зону делового, общественного и коммерческого назначения принято решение о внесении изменений в Правила землепользования для границ земельного участка, расположенного по адресу: г. Орёл, ул. 1-я Курская, 44-46.
Елена Ермакова,
видео автора,
фото InfoOrel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/jilcy-iz-domov-po-per-polyarnomu-vyskazali-pretenzii-administracii-g-orla-i-zastroyshchiku-territorii.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.