29 марта 2016 в 10:59 3009 12
Общество

Жильцы из домов по пер. Полярному высказали претензии администрации г. Орла и застройщику территории

На очередном заседании профильного комитета горсовета были рассмотрены вопросы о результатах расселения граждан из ветхого и аварийного жилья за прошедший год и о внесении изменений в Правила землепользования и застройки для отдельных территорий.

В рамках выполнения программы по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья по итогам 2015 года корпорацией «ГРИНН» расселено 6 домов на участке, ограниченном улицами Спивака, Корчагина и Карачевским шоссе, где возведён торговый центр. До октября 2016 года планируется снести ещё 6 домов. Для расселения оставшихся жильцов корпорацией приобретается 31 квартира.

В отношении территории, расположенной на пересечении улиц Карачевской и 2-й Посадской, возникла проблема по одному из ветхих домов. Администрацией города решается вопрос о признании его памятником архитектуры. Два дома (12 квартир) на этом участке ЗАО «Зенит» уже расселил. До конца текущего года организации предстоит приобрести 14 квартир для жильцов оставшихся 8-ми аварийных домов.

В Северном районе застройщиком ООО «УниСтрой» приобретено 26 квартир по улице Раздольной, 24 и 19 квартир по Раздольной, 27а застройщиком МУП «УКС г. Орла». Однако администрация города отмечает несвоевременность передачи застройщиками готовых квартир. По текущим контрактам «УниСтрою» выставлена пеня в размере 8 млн. 190 тыс. рублей, МУП «УКС г. Орла» – 1 млн. 196 тыс. рублей. В свою очередь, председатель комитета по строительству, перспективному развитию города Владимир Строев указал на отсутствие благоустроенности территорий около указанных домов по Раздольной.

– Я посетил один и второй объект. Как строитель могу сказать, что по внутренней отделке квартир вопросов практически нет. Есть и отопление, и водоснабжение, немного грязно на лестничных площадках. Но с точки зрения внешней стороны, там никакого благоустройства, конечно, ни на одном из домов нет. Поэтому у меня возникают вопросы, как они были введены в эксплуатацию.

Застройщик ООО «433 ВСУ-Инвест» полностью расселил 4 аварийных дома (30 квартир) по улицам Приборостроительной и Полярной и передал в собственность 24 квартиры. Шести жильцам были выплачены денежные суммы, двум из них застройщик пока не доплатил 1 млн. 454 тыс. рублей. После погашения задолженности застройщик сможет приступить к строительству высоток на месте развалившихся домов согласно программе «Развитие застроенных территорий». С чем не согласны жители соседних многоэтажек.

Представитель координационного совета органов ТОСа Советского района Татьяна Мешкова указала депутатам на нарушение федерального законодательства и отсутствие публичных слушаний при рассмотрении вопроса застройки территории.

Татьяна Мешкова также считает договор администрации города с застройщиком юридически недействительным.

Начальник управления строительства администрации г. Орла Вячеслав Осипов не согласился с отсутствием публичных слушаний. Таковые, по его словам, состоялись 13 июня 2013 года на основании постановления мэра г. Орла, а жители о проведении слушаний были оповещены посредством публикации в "Орловской городской газете" и через Интернет.

Представитель координационного совета органов ТОСа Советского района Татьяна Мешкова обратила внимание депутатов на обязательность выполнения градостроительного и Земельного кодекса в части организации собраний граждан перед принятием решений на публичных слушаниях, которые затрагивают интересы жильцов.

По итогам прений депутатами было принято решение создать специальную комиссию из двух депутатов горсовета, двух представителей от городской администрации и по одному – от жильцов и от застройщика для изучения спорной проблемы.

Также на заседании профильного комитета горсовета были одобрены и представлены к утверждению на 8-е заседание Орловского городского Совета народных депутатов ряд вопросов, касающихся Правил землепользования и застройки отдельных территорий городского округа «Город Орёл».

В части установления основного и условно-разрешённого видов использования земельных участков в зоне многоэтажного жилищного строительства и зоне военных объектов и иных режимных территорий для объектов органов государственной власти принято решение о внесении изменений в Правила землепользования для земельных участков, располагающихся по адресам: г. Орёл, ул. Карачевская, 84; ул. Московская, 76а; ул. Московская, 124. 

В части изменения зонирования территории с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на зону делового, общественного и коммерческого назначения принято решение о внесении изменений в Правила землепользования для границ земельного участка, расположенного по адресу: г. Орёл, ул. 1-я Курская, 44-46.

Елена Ермакова,

видео автора,

фото InfoOrel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • SWG
    Цитата :
    В отношении территории, расположенной на пересечении улиц Карачевской и 2-й Посадской, возникла проблема по одному из ветхих домов. Администрацией города решается вопрос о признании его памятником архитектуры.
    Ага, продавят сейчас любители развалин зачисление барака в серию культурного наследия и будут горожане десятилетиями любоваться пейзажем с гнилушками. Опыт дома у Красного моста и дома лизы калитиной не отрезвляет "вумные" головы.
  • изотопыч
    помню, приезжали ко мне друзья из москвы, водил их по городу. они с большим юмором отнеслись к тому, что если свернуть с центральной дороги в центре же города, в переулок, как тут же попадаешь в деревню. хотя свечки в центре ставить - тоже не вариант. для нашего города - дома не выше 5-7 этажей. и не типовые проекты, а вписанные в общую картину.
  • kepka
    Спасибо Изотопыч, ты как в воду смотришь. И друзья твои московские тоже. Вы повторили давнешние мои идеи. Я вам очень признателен.
  • SWG
    Цитата :
    дома не выше 5-7 этажей. и не типовые проекты, а вписанные в общую картину. 
    Угу самое то для нищего города.))) Особенно 7 этажей, когда придется ставить лифты, что цену квартиры заметно поднимет. Не зря ведь в СССР за пятиэтажкой типовым следовал дом в 9 этажей. А пятиэтажка конечно строительство дешевле, всё дело в стоимости участка и коммуникаций, опять же получается не вариант. Вот и имеем новые микрорайоны на окраинах и развалины и шанхаи в центре... Да плюс дурость и глупость всяких бездельников, решивших кормиться на ниве "старины"...
  • изотопыч
    SWG,
    Цитата SWG:
    самое то для нищего города.))) Особенно 7 этажей, когда придется ставить лифты, что цену квартиры заметно поднимет.
    не понял, при чем тут нищий город? центр города социальным жильем никто и не предлагает застраивать. Поверь мне, в центре и в 5-7 этажных домах квартиры по тройному ценнику разберут, да еще и попросят не один лифт поставить, а два.
    понятно, что зениту много выгоднее свечки ставить, но и с невысоких домов прибыль получат. и пора бы нашим застройщикам освоить строительство домов с подземными паркингами. единственные дома с таковыми - за дворцом спорта, насколькро я понимаю.
  • fm
    Цитата изотопыч:
    пора бы нашим застройщикам освоить строительство домов с подземными паркингами. единственные дома с таковыми - за дворцом спорта, насколькро я понимаю.
    Только вот цена паркоместа там - 1млн.р. Надо оно вам за такие денежки?
  • изотопыч
    fm, мне - нет. владельцам дорогих авто - да. при ограниченном паркинге во дворе. когда парковки в центре платными сделают, тогда прелести собственного паркинга станут очевидны, например. да и сейчас, когда снова колесики снимать начнут, да дворники, по случаю успехов России в сфере экономического развития, прелесть паркинга очевидна для элитного жилья.
    да и речь не об этом. основной вопрос - снести к эбеням в центре трухлявые халупы и поставить красивые невысокие дома, не уродующие исторические места. будет парковка, не будет - другой вопрос.
  • fm
    Цитата изотопыч:
    снести к эбеням в центре трухлявые халупы
    Будь у меня в центре хоть трухлявая, но своя халупа с кусочком земли, ни за что не променял бы на "красивый невысокий домик на сотню-другую рыл", да ещё и с платным паркингом.
  • kepka
    Цитата fm:
    хоть трухлявая, но своя халупа с кусочком земли,
    Вот видимо вам не приходилось жить в такой халупе)) А вы знаете сколько стоит оплата АОГВ для того чтобы тепло было? А как выбегать на улицу в -20-25 зимой тухлую вену напрягать, да даже просто за змею подержаться? Молодому это конечно в радость, а если вы уже пожилой типок? Да 90-95% живущих в таких халупах с удовольствием с вами поменяются, только обратитесь)))))
    1
  • изотопыч
    fm, если бы эти куски земли стали нужны кому-либо из власть имущих, или же бизнесменам, чьи интересы эти властьимущие лоббируют часто, то лишился бы ты этой трухлявой халупы с куском земли на раз-два, согласно законодательству. подвели бы под пожароопасное, стратегически важное, санитарно опасное, мешающее коммуникациям и черте что еще. перестроиться бы тебе не дали. и переехал бы ты согласно метражу в попу мира на рощинскую в однушечку панельную. как это происходит в городах, где есть бизнес и где понимают цену земле в центре города. то, что у нас это пока не так - не означает, что так будет всегда.
    1
  • kvito
    Во-первых, надо иметь в виду, что недовольные жители дома № 4 по Полярному переулку получали квартиры ещё в советское время, причём бесплатно. И хотя придомовая территория в самом деле у них маленькая, никто тогда от квартир не отказывался и митингов не устраивал. Сейчас мы живём уже в другой стране, где земля не является всеобщим достоянием. Земельные участки, на которые претендуют жители дома № 4, теперь являются недвижимым имуществом, у которого есть собственники. Ранее участки принадлежали проживающим на них людям. После расселения они перешли к застройщику, который их по сути выкупил.
  • fm
    Насколько я понял, недовольство вызвано тем, что расселенные халупы особо там никому не мешали, а на их месте будет построена многоэтажка, почти вплотную к Полярному-4. Сомнительное удовольствие наблюдать в окно за соседями
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться