Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
«История газеты — история страны»: Бунинка приглашает на выставку к 105-летию «Известий»
В 2022 году общественно-политическая газета «Известия» отмечает свое 105-летие. Выставка «История газеты — история страны», посвященная истории издания, открыта в зале периодики Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина с 17 по 31 января. (12+)

Начиналась газета как печатный орган российской умеренной социал-демократии (меньшевиков) и эсеров. Её первый номер вышел в феврале 1917 г. После победы Октябрьской революции руководство «Известий» перешло в руки большевиков. С ноября 1917 г. издание стало органом ЦИК Совета рабочих и солдатских депутатов. В газете публиковали главные правительственные документы и постановления. Были рубрики: «Красный фронт», «Продовольствие», «Рабочая жизнь», «За границей».
В 20-30-х годах «Известия» писали о пятилетках, выполнении и перевыполнении государственного плана, об ударниках и передовиках производства. Тема развития сельского хозяйства рассматривалась вместе с проблемой коллективизации.
Во время Великой Отечественной войны корреспонденты газеты с передовой линии фронта присылали очерки о боях в Сталинграде, на Курской дуге, освобождении Киева и др. Освещались вопросы промышленности, сельского хозяйства, литературы и искусства.
В начале
В
В 1992 году образовалось Открытое акционерное общество «Известия». С 2011 года газета выпускается не только как печатное издание, но и как электронное. Она поменяла свой формат, обновила подачу материалов и метод работы журналистов. Статья «из-под пера» сначала поступает на сайт, а потом уже публикуется в печатной версии.
Сегодня в газете достаточно подробно освещаются события в стране и мире практически во всех отраслях общественной жизни — политике, экономике, информационных технологиях, спорте, культуре и т. д.
На выставке представлена газета «Известия» хранящаяся в фондах библиотеки с
Посещение выставки возможно при наличии: сертификата о вакцинации, справки или QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 (не более чем 6 календарных месяцев) отрицательного результата тестирования методом ПЦР на COVID-19, проведенного в течение последних 48 часов до посещения. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Данные ограничения не касаются лиц, не достигших 18 лет.
Для аудитории 12+
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/istoriya-gazety-istoriya-strany-buninka-priglashaet-na-vystavku-k-105-letiyu-izvestiy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.